Главная - Блоги - Авто - Можно ли взломать автосигнализацию

Можно ли взломать автосигнализацию

Авто

Вашему автомобилю требуется защита от взломщиков, воров и угона. Для противодействия посягателям на ваше автоимущество существует автосигнализация. Она представляет собой специальное устройство на электронном принципе работы. Такая сигнализация с обратной связью с помощью света и звука оповестит не только владельца автомобиля, но и всех вокруг о том, что в салон проникли посторонние. Однако стоит помнить, что такая автосигнализация не убережет ваш автомобиль ни от угона, ни от кражи – разве только спугнет злоумышленников.

Устройство автомобильной сигнализации нельзя назвать простым. В него входит антенна, базовый блок, датчики удара, открытия багажника, капота и автомобильных дверей, брелок, светодиодный индикатор и кнопка сервиса. Существуют автосигнализации, оснащенные обратной связью – в этом случае владелец узнает о состоянии своего автомобиля из информации, которую ему предоставит брелок.

Конечно, угонщики могут и не испугаться автосигнализации, и тогда ваш автомобиль покинет место стоянки вместе с ними. Однако нередко это сигнализационное устройство способно охладить пыл угонщиков, и они просто оставят вашу машину в покое. Интересно и то, что отдельные автосигнализационные модели могут подключиться к GSM/GPRS. Таким образом, вы можете управлять сигнализацией с помощью своего мобильного телефона, отправляя смс.

Сегодня сигнализация с автозапуском оснащается особым диалоговым кодом, действие которого направлено на дополнительную защиту автомобиля. Для этого применяется метод идентификации автомобильного брелока с помощью открытого канала. Происходит это достаточно схематично. Система получает от брелока сигнал и начинает с ним кодовый диалог, чтобы убедиться в том, что брелок является «своим». Происходит это с помощью числовых запросов – такой запрос отправляется системой на брелок, там считывается им и пересылается обратно. Если коды совпадают, системы выполняет данную ей команду. Поэтому, применяя диалоговый код, вы можете меньше опасаться взлома электронным способом.

Однако взломщики нынче не лыком шиты, они зачастую люди грамотные и стараются в подобных ситуациях использовать кодграбберы – под этим словом подразумевается специальная программа, перехватывающая коды. В этом случае ваш код, отправленный системой, будет перехвачен на полдороге и запомнен кодграббером. Поэтому требуется быть осторожным и помнить о подобной неприятности.

07.05.2014 Надя Иванова
Интервью