Главная - Блоги - Авто - Назначение и применение автогрейдеров

Назначение и применение автогрейдеров

Авто

В строительстве широко используются самая разная спецтехника. Особенно востребована техника для работы с землей и ее транспортировки. Так, среди землеройно-транспортных машин отдельно выделяются автогрейдеры, которые широко применяются при дорожных работах. Их используют для того, чтобы планировать и профилировать поверхность грунта и дорожного полотна, возводить насыпи, ровнять и перевозить грунт и щебень, рыть кюветы, канавы и откосы, чистить дороги от снежных заносов.

Всего один автогрейдер может выполнять самые разные работы, так как отвал можно поворачивать и выносить в сторону, менять угол наклона в обоих плоскостях – вертикальной и горизонтальной. Кроме того, можно использовать самые разные насадки, которых существует более двадцати штук разных типов. При этом такая техника довольно мобильна, и может быстро перемещаться со скоростью до 45 км/ч.

Сегодня автогрейдер купить легко, гораздо сложнее разобраться, какой именно вам нужен. Классификация ведется по самым разным параметрам, среди которых – масса, мощность двигателя, тип колесной системы и количество осей, а также по разновидностям системы управления. Наиболее распространена классификация по мощности. При этом различаются легкие, средние, тяжелые и особо тяжелые автогрейдеры. Логично, что на автогрейдер цена зависит от веса и мощности техники.

1. Легкие автогрейдеры используются для мелких ремонтных работ на дорогах.

2. Средние (наиболее востребованные) – при среднем ремонте дорог и в строительстве, когда нужно вести работы с грунтами средней категории.

3. Тяжелая и сверхтяжелая техника такого типа применяется для ведения строительства при довольно тяжелых грунтовых условиях, а также в условиях масштабного дорожного строительства.

Если вы точно знаете, что вам нужен автогрейдер гз – тогда проще. Но если не уверены, какую систему управления выбрать, то вам стоит ознакомиться с описанием всех: гидравлических, редукторных и объединенных. Чаще всего, выбирают автогрейдеры с объемным гидравлическим приводом.

Отечественные производители предлагают много моделей, среди которых можно выделить автогрейдер дс, надежный и простой в управлении. В общем же случае, ориентируясь на необходимый объем работ, всегда можно подобрать оптимальный автогрейдер для любых условий, и максимально эффективного и экономичного ведения работы.

17.07.2014 Надя Иванова
Интервью