Главная - Блоги - Авто - Не умеете хорошо парковаться? Парктроник вам поможет!

Не умеете хорошо парковаться? Парктроник вам поможет!

Авто

Парктроник сложно назвать устройством номер один в автомобиле, без которого невозможно представить процесс вождения. Однако он обладает неоспоримыми преимуществами и делает использование транспортного средства невероятно удобным и безопасным. Особенно парктроник пригодится неопытным водителям и тем, кто вынужден часто передвигаться по незнакомым местам или в темное время суток.

Об устройстве

Парктроник, если говорить прямо, – это название торговой марки, которая используется на автомобилях Mercedes. Правильно же эта система называется парковочным радаром. Однако так как впервые на просторах бывшего Советского Союза пользователи столкнулись именно с акустическими парковочными системами марки Parktronik, это слово прочно вошло в обиход и его значение понятно каждому.

Принцип работы парктроника заключается в том, что специальные ультразвуковые датчики (которые в большинстве случаев находятся в бамперах), используя информацию о расстоянии до ближайших помех, полученную в результате отраженного ультразвука, передают данные на специальный дисплей, который может быть встроен в зеркало заднего вида или размещаться отдельно. Кроме того, раздается предупреждающий звуковой сигнал. Такая система оповещения обеспечивает максимально безопасное вождение и позволяет избежать ряда хоть и небольших, но крайне неприятных и требующих дополнительного вложения денег поломок.

Установка парктроника

Учитывая все перечисленное выше, вполне объяснимым становится тот факт, что владельцы автомобилей рассматривают данное устройство как очень интересный вариант. Установка парктроника может быть выполнена на любом автомобиле. В стандартный комплект входят:

  • электронный блок;
  • датчики-излучатели, использующие ультразвуковые волны;
  • устройства звукооповещения и индикации.

От правильно выполненной установки зависит многое. Она влияет не только на общую работоспособность системы, но и на то, как объективно будет оцениваться ситуация и насколько правильно будет выводиться информация на устройства индикации.

Именно поэтому в случае, если было принято такое решение, как установка парктроника, следует обратиться к профессионалам. Опытный мастер сможет не только качественно выполнить работы, но и поможет определиться с правильным выбором системы, что также играет достаточно большую роль. Кроме того, соответствующая установка обеспечит бесперебойную работу системы и позволит не тратить деньги, оплачивая бесконечные доработки и устранение неполадок.

 

06.04.2015 Надя Иванова
Интервью