Главная - Блоги - Авто - Нужна ли защита картера двигателя?

Нужна ли защита картера двигателя?

Авто

Каждый автолюбитель сталкивался с проблемой выбора: нужно или нет ставить защиту двигателя на автомобиль? Некоторые утверждают, что защита картера – это дополнительные пару килограмм ненужного железа, которые уменьшают дорожный просвет и усложняют обслуживание автомобиля. Обычно весь оптимизм пропадает при первом же ударе картера о препятствие на дороге.

В условиях наших дорог, к сожалению, возможность повредить автомобиль встречается повсюду. Это может быть и наезд на люк, и посторонние предметы, которые часто встречаются на дороге. Часто повреждения случаются в движении по глубокой колее, а также эксплуатация автомобиля в зимних суровых условиях.

Во всех подобных случаях основной удар должна принимать на себя защита картера. Отзывы экспертов и простых автомобилистов подтверждают тот факт, что стоимость защиты обходится дешевле, чем стоимость работ по ремонту и запчастей при повреждениях картера.

Грамотно разработанная и правильно установленная защита, должна препятствовать попаданию не только посторонних предметов, но также грязи или пыли. Вы не должны чувствовать дребезжание, посторонних звуков или вибрации во время езды.Стальная защита

Прежде чем купить защиту картера, необходимо особое внимание уделить ее надежности. Эта характеристика подразумевает множество таких факторов, как:

  • Защита должна быть выполнена из высокопрочной специальной стали либо алюминия. Именно эти материалы, по мнению экспертов, смогут защитить ваш автомобиль на дороге.
  •  Материал изготовления должен отвечать всем нормам к стойкости к любым механическим воздействиям.
  • Толщина изделия должна быть не менее 2 мм, если это защита из стали и не менее 5 мм – если из алюминия. В противном случае, изделие при столкновении с препятствием будет деформировано.
  • Наличие конструктивных ребер жесткости, которые повысят общую устойчивость конструкции, исключат вибрации и посторонние шумы.
  • Применение специальной технологии покраски, чтобы защитить металл от коррозии.
  • Разработка защиты должна производиться опытными инженерами, которые будут учитывать не только особенности конструкции автомобиля и штатные резьбовые соединения, но и вероятности возможных повреждений.
  • Производитель защиты должен иметь необходимое оборудование, чтобы обеспечить надлежащее качество каждого производственного этапа.
  • Установка защиты картера профессионалами – это гарантия безопасной эксплуатации.

Статья подготовлена по материалам MOTODOR.

26.02.2014 Надя Иванова
Интервью