Главная - Блоги - Авто - Обзор Lifan x60

Обзор Lifan x60

Авто

В последнее время в мире машин наиболее популярны две вещи: китайские автомобили и кроссоверы. Первые завоевали сердца автолюбителей благодаря большому количеству опций и низким ценам, вторые – в силу красивого дизайна и универсальности. Вполне понятно, что если смешать эти два понятия, получится настоящая сенсация, которая начнет будоражить умы многих фанатов автотранспорта.

Такая сенсация была не так давно озвучена – в ее роли выступил китайский кроссовер Lifan x60. Но, несмотря на ожидаемые прогнозы, этот автомобиль не произвел ожидаемого фурора. Причин здесь две. Первое – данный автомобиль выпускается без полного привода. Понятно, что для отечественных реалий это минус – кроссоверы для того и покупают, чтобы без проблем выезжать из заснеженного двора или добираться по раскисшему проселку на дачу. Здесь же просто большая машина для города, правда, с чуть увеличенным клиренсом. Второй недостаток – отсутствие автоматической коробки передач. Все-таки очень многие современные водители предпочитают «автомат». Из-за его отсутствия машина почти полностью лишилась женской аудитории. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что эти два недостатка являются временными и уже в ближайшем будущем появится x60 с АККП и полным приводом.

В остальном данный автомобиль сложно в чем-то упрекнуть. Машина легко разгоняется до паспортных 170 км/ч, имеет экономичный двигатель мощностью 128 л. с. Расход топлива с этим мотором не превышает 10 литров – неплохой показатель для кроссовера. В определенных режимах можно уложиться и в 8-8,3 литра на сто километров. Кстати, сам двигатель спроектирован совместно с английскими инженерами из фирмы RICARDO, и это одна из самых неприхотливых и удачных силовых установок за всю китайскую автомобильную историю. Кстати, в конструкции машины используется немало европейских деталей, например, электрика Bosch, реле и генератор Valeo и т.д.

Дизайн машины весьма привлекателен. Его абсолютно зря называют скопированным с Toyota RAV4 второго поколения. Он на все сто процентов индивидуален, хотя издали и просматривается какое-то отдаленное сходство. Впрочем, все современные кроссоверы друг на друга чем-то похожи, так что упрекать создателей Lifan x60 в плагиате, по меньшей мере, неразумно. Машина выделяется большой решеткой радиатора, имеет множество индивидуальных линий. Обилие хрома делает авто достаточно респектабельным и престижным. Конечно, эту машину нельзя назвать выдающейся, трудно поставить ее и в один ряд с имиджевыми кроссоверами. Однако х60 очень симпатичен и вызывает у обывателей определенное восхищение, причем люди, которые не разбираются в марках, думают, что эта машина стоит больших денег и отзываются о ней, как о «крутом джипе».

Салон Lifan x60 сделан также очень хорошо. Во-первых, на высоком уровне реализована подгонка панелей и деталей интерьера – нет и намека на скрипы при езде. Во-вторых, сам пластик очень добротный, не хуже, чем на более дорогих европейских машинах. Владельцы новых автомобилей отмечают резкий запах в первые дни эксплуатации, но он, как показывает практика, очень быстро улетучивается. Места внутри машины предостаточно, вот только боковая поддержка на креслах слабая – в дальних поездках это будет заметно. Машина обладает отличной обзорностью, что хорошо подойдет начинающим водителям. Если когда-то выйдет модификация с «автоматом», отбою не будет и от женщин – кроссовер легко рулится, в него без проблем можно садиться в любом наряде. Приятна приборная панель Lifan x60 – цифровой спидометр с синеватой подсветкой и аналоговый тахометр расположены по центру, а по бокам – указатели уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости. Удобно и то, что все сигнальные пиктограммы на приборной панели загораются в одном месте – с левой стороны.

В целом, автомобиль получился очень хорошим – это подтверждают отзывы владельцев. Вот только приобретать этот кроссовер лучше у официального дилера, например, в сети Темп Авто. Там же можно и обслуживать машину, в других СТО лучше этого не делать даже после истечения гарантии, поскольку данный китайский кроссовер имеет свою специфику ремонта. Лучше довериться профессионалам.

18.05.2015 Надя Иванова
Интервью