Главная - Блоги - Авто - Основные неисправности автомобилей KIA

Основные неисправности автомобилей KIA

Авто

Автомобили KIA стали поступать в Россию в середине 90-х. Минивены этой марки, а также внедорожник Sportage очень быстро обрели популярность у отечественных автолюбителей. За много лет эксплуатации удалось выяснить основной спектр «болезней» этих автомобилей.

Безусловно, обладатели Киа Рио последних лет выпуска практически не сталкиваются с проблемами. Корейцы внимательно прислушиваются к отзывам на свои автомобили, поэтому дефекты исправляются с выходом каждой новой модификации. Но все же владельцы подержанных машин часто жалуются на электрику, которая иногда способна подбрасывать «сюрпризы». В частности, периодически начинает капризничать штатная сигнализация, подводит бортовой компьютер. Иногда пропадает индикация приборной панели, а также перестает работать магнитола. Проблемы исправляются при поездке к профессиональному электрику и после тщательной проверки проводки.

 

Весьма слабым на многих автомобилях KIA является рулевое управление, у которого могут появляться люфты, особенно после череды наездов на препятствия. Проблема исправляется заменой рулевой рейки или кардана основного вала. Владельцы моделей с электрическим усилителем руля часто жалуются на странное поведение автомобиля на дороге либо на периодическое загорание лампочки ESP. Причина кроется опять-таки в дефекте электроусилителя, ремонт которого придется делать у официального дилера, поскольку там требуются специфические знания по настройке и замене.

 

Ходовая часть автомобилей KIA тоже доставляет проблемы в старых версиях. Например, часто можно услышать стуки в задней подвеске даже при переезде небольших неровностей. Самое разумное при этом – поменять детали ходовой на те, которые устанавливаются на новые версии. Они встают без переделок, после чего все дефекты разом исчезают.

 

В общих чертах корейские машины данной марки практически не уступают японским по надежности. Действительно, есть кое-какие недоработки, которые встречаются у абсолютно любой машины. А отыскав последнюю модель Kia Rio в наличии, можно вообще забыть о каких-то проблемах и ненадежных узлах. Новые автомобили очень сильно отличаются от прежних модификаций, завод за последние годы порядком повысил качество сборки. И если выполнять все предписания сервиса, вовремя менять жидкости и ездить аккуратно, то машины хватит на долгие годы эксплуатации.

19.05.2015 Надя Иванова
Интервью