Главная - Блоги - Авто - Особенности эвакуации грузовых авто

Особенности эвакуации грузовых авто

Авто

При эвакуации грузовых авто без профессиональной помощи не обойтись. Во-первых, грузовое авто практически нереально сдвинуть с места собственными силами без привлечения специализированной спецтехники. Во-вторых, такой автотранспорт имеет большие габариты, что также требует особого подхода при эвакуации.

Чем эвакуировать грузовик?

Для транспортировки грузовых машин, вышедших из строя, используются различные специализированные транспортные средства. Как правило, для этих целей привлекается эвакуатор грузовых авто 5, 6 или 7 тонн. Эти разновидности подходят для перевозки с полной загрузкой на платформу. Такая может потребоваться в случае, если вышла из строя тормозная система, ходовая часть. Также ее рекомендуют тогда, когда повреждения очень серьезны. Если нарушена целостность и функциональность только переднего моста, если из строя вышла только рулевая система, может быть предложена частичная погрузка на платформу.

В ряде случаев можно обойтись и буксировкой на тросе или жесткой сцепке. Это возможно, если важные системы транспортируемого авто находятся в полном порядке. Если водитель пострадавшего транспортного средства не очень опытен, этот способ не подходит, так как он требует наличия определенных навыков, а также предельной концентрации и умения работать командой.

В особых случаях по вызову может быть отправлен так называемый тяжелый эвакуатор. Он предназначен для транспортировки сложной тяжелой строительной спецтехники, крупных автобусов, а также фур с грузами.

Все эвакуаторы снабжены надежным оборудованием, которое способно выдержать серьезные нагрузки. Обычно они снабжены также дополнительным оборудованием, например, подкатными тележками, чтобы установка транспортного средства на платформе прошла быстрее и качественнее.

Дополнительные услуги при эвакуации

Обычно эвакуация автомобилей грузовых подразумевает не только их непосредственную транспортировку к месту стоянки или ремонта. Как правило, большегрузные авто очень часто вылетают с дороги в кювет, в болото или реку, падают на бок и т.д. Поэтому специализированные компании вместе с эвакуацией предлагают и спектр услуг по вытаскиванию из реки, болота, кювета и других труднодоступных мест грузовиков, а также по приданию им правильного устойчивого положения. Заказывая эвакуатор, очень важно сообщить, в каком состоянии и где именно расположено поврежденное транспортное средство. Если будет необходимо, оператор вышлет к месту, указанному клиентом, эвакуатор с мощным гидроподъемником и дополнительным специализированным оборудованием.

От чего зависит цена на услуги эвакуатора?

Важно помнить, что для перевозки грузовых автомобилей используется тяжелая специализированная техника, которая требует от оператора значительных знаний и умений, а также опыта. Стоит она недешево, требует серьезных расходов по поддержанию ее в надлежащем техническом состоянии. Да и заработная плата опытного оператора должна быть достойная. Поэтому итоговая стоимость эвакуации грузового автомобиля несколько выше, чем легкового.

Зависит цена и от того, каким именно оборудованием будет оснащена или дополнена конкретная машина-эвакуатор. Практически всегда при заказе авто с манипулятором услуги эвакуации будут стоить несколько дороже, чем при привлечении модели с традиционными лебедками. Чем больше дополнительного оборудования необходимо привлекать, тем выше будет цена услуги.

Может стать фактором увеличения цены и сложность погрузки – не вращаются колеса, расположение авто в труднодоступном месте и т.д. Оплата в таких случаях оговаривается отдельно.

29.12.2014 Надя Иванова
Интервью