Главная - Блоги - Авто - Особенности водокольцевого насоса

Особенности водокольцевого насоса

Авто

Водокольцевой насос отличается особым устройством. Основным рабочим элементом здесь является вращающееся колесо, которое при движении не соприкасается с корпусом устройства. В результате движения водяного кольца одновременно с рабочим колесом в корпусе насоса проявляется уплотнение и сжатие с торцевой стороны и в зоне между лопатками колеса. Чтобы водяное кольцо было стабильным, необходимо постоянное поступление жидкости вместе с газом в процессе всасывания, а также ее отток с выходящим газом в точке нагнетания.

Подобного рода конструкция позволяет прибору в нормальных условиях обеспечивать и поддерживать вакуум до 33 мбар абс, что является моментом испарения воды. Еще более глубокий вакуум может быть достигнут за счет дополнительной установки газоструйного устройства в зоне всасывания.

Современные водокольцевые насосы широко применяются в различных сферах промышленного производства. Они имеют ряд весомых достоинств, которые обеспечивают их высокую функциональность и популярность. Данные приборы не подвержены разрушительному действию гидравлических ударов. Они не засоряют отводимый газ пылью и частицами иного рода. В ходе работы водокольцевого насоса даже отмечается некоторая очистка от засорения отводимых газов. Конструкция устройства отличается высокой надежностью и долговечностью. В ее составе нет рабочих деталей, которые испытывают серьезные нагрузки, приводящие к их быстрому износу и поломке. Вообще конструкция водокольцевого насоса не отличается большим количеством деталей, узлов и конструктивных элементов. Чаще всего это моноблочная конструкция, которая не нуждается в сложном сервисном и техническом обслуживании. Водокольцевой насос представляет собой самостоятельные прибор, который отличается простым монтажом. Для установки данного оборудования не нужно специально готовить фундамент или раму.

16.09.2014 Надя Иванова
Интервью