Главная - Блоги - Авто - Оценка ущерба при ДТП

Оценка ущерба при ДТП

Авто

Никто не застрахован от попадания в аварию на дороге. Благоразумно будет подготовиться к такой ситуации заранее, чтобы потом не воевать со страховой компанией по поводу возмещения ущерба. Если просто позволить эксперту страховой компании оценить ущерб от ДТП, то большую часть ремонта придется оплачивать самому. Методика расчета у страховщиков нацелена на самые минимальные цифры. Всё потому, что в России нет законодательно закрепленной единой системы оценки ущерба автомобиля после ДТП. Эксперты могут выбрать одну из четырех различных методик. Так что для получения максимально возможной суммы, пострадавший автовладелец должен предпринять некоторые усилия.

Во-первых, следует проконтролировать, чтобы при составлении акта осмотра сотрудник ГИБДД записал все видимые повреждения, вплоть до незначительных, и упомянул возможные внутренние повреждения автомобиля. Если инспектор не принял во внимание ваши комментарии, вам нужно предупредить его, а потом записать свои замечания в протокол. Будет очень хорошо, если вы еще до приезда ГИБДД запишете сами все видимые и скрытые повреждения и попросите свидетелей расписаться, а также сделаете несколько фотографий. Всё это можно будет попросить прикрепить к протоколу осмотра. Акт осмотра является основным документом, по которому эксперты страховой компании будут производить расчет суммы возмещения ущерба.

Во-вторых, не пожалейте денег на вызов независимого эксперта. Будет учтена стоимость фирменных запчастей, в расчет примут реальную стоимость ремонта, рассчитают стоимость авто в неповрежденном состоянии, определят стоимость износа машины, и посчитают годные остатки (если ремонту не подлежит). Автовладелец имеет право обратиться к независимой экспертизе до обращения в страховую компанию.

13.12.2013 Надя Иванова
Интервью