Главная - Блоги - Авто - Парковка – дело серьезное

Парковка – дело серьезное

Авто

Автомобилей на наших дорогах с каждым днем появляется все больше, и, что самое прискорбное, увеличивается их количество и во дворах. Пешеходы вынуждены пугливо жаться в сторонку, когда видят, что прямо на них наезжает автомобиль. Если эта железная громадина катит по проезжей части – это еще куда ни шло, но что делать, если водителю, потерявшему всякую совесть, приспичит парковаться где ни попадя, включая тот же самый тротуар? Получается, что пешеходы стали у нас людьми второго сорта? Несправедливо как-то, граждане!

Конечно, каждый пешеход может стать автомобилистом, и никто его выбор осуждать не будет, не те нынче времена. Однако есть ведь и порядок, и правила, о которых водители все чаще стали забывать. А чего бы им не забыть, если об этих самых правилах забывает и администрация, и сотрудники ГИБДД и все другие органы, призванные, вообще-то, надзирать за порядком.

В этих условиях выход видится только один – пешеходам и в целом общественности пора уже брать дело в свои руки и самостоятельно с помощью авточмо.ру напоминать зарвавшимся водителям о том, что кроме автомобилистов в мире существует множество людей, чьи права нужно уважать. Ведь всего один человек может испортить настроение (а то и здоровье!) десяти людям – а все почему? Потому что ему захотелось припарковаться не там, где нужно, а там, где хочется. А вам не кажется, господа на колесах, что это проблемы исключительно ваши и не нужно их перекладывать на плечи других?

Возьмем простой пример. По тротуару идет мама с коляской. На тротуар одним колесом въезжает автомобиль и паркуется. Скажете, все в порядке? Как бы не так! Мама вынуждена либо протискиваться мимо машины (а попробуйте протолкнуть коляску в такой ситуации!), либо выходить на проезжую часть, где в любой момент ее вместе с ребенком может сбить другой такой же зарвавшийся водитель. Кто будет виноват в такой ситуации? Неужели мама с коляской? Ставьте машину там, где положено, и многие проблемы отпадут сами собой.

20.02.2014 Надя Иванова
Интервью