Главная - Блоги - Авто - Перечень основных неисправностей, при которых лифт будет введен в эксплуатацию

Перечень основных неисправностей, при которых лифт будет введен в эксплуатацию

Авто

Эксплуатация лифтов (пассажирских, грузовых, больничных) должна соответствовать ряду требований, призванных обеспечивать безопасное использование. Техническое освидетельствование лифтов контролирует специальные организации, но рядовые пользователи также имеют право знать основной перечень неисправностей, при которых ввод лифтов в эксплуатацию чреват серьезными неприятностями.

По всем правилам лифт не будет введен в эксплуатацию, если выявятся неисправности механизмов безопасности и их выключателей. Соответствующие организации не разрешат использование лифтов с малоудовлетворительными результатами динамического и статистического испытаний. Большим минусом являются нахождение корпусов электроаппаратов, металлоконструкций под напряжением, а также неудовлетворительные итоги экспертиз, отмеченные в протоколах проверок заземления, сопротивления изоляции. Лифты должны эксплуатироваться в надлежащих условиях, к которым ни в коей мере нельзя отнести повышенную влажность и присутствие влаги и конденсата на лифтовом оборудовании, в помещениях для лифта. Пониженные значения температур в машинных помещениях и шахтах делают невозможным безопасную работу любых лифтов. Специалисты откажут в разрешении на эксплуатацию, если при осмотре выяснится, что превышены стандарты браковки отводных блоков, канатоведущих шкивов, редукторов.

В соответствии с техническими нормами должна быть исправной сигнализация для вызова обслуживающего персонала. За организацию безопасной работы лифтового оборудования должно отвечать лицо, назначенное специальным приказом – это строгое требование необходимо неукоснительно соблюдать. Также специальным приказом назначаются другие лица, несущие ответственность за исправность лифта, его бесперебойную работу: электромеханик, прочие аттестованные работники. Запрет на эксплуатацию лифта накладывается, если не выполняются ранее полученные предписания специалистов инженерных центров, представителей Госгортехнадзора. Серьезным нарушением считаются незапертые двери, ведущие в блочное и машинное помещения, а тем более свободный доступ в лифтовые отделения посторонних людей. В обязательном порядке должны быть исправны цепи освещения всех лифтовых помещений, освещена кабина лифта.

Состояние лифтов проверяют при техническом освидетельствовании сотрудники инженерных центров, прочих специализированных организаций, имеющих лицензию органов Гостехнадзора России.

10.07.2014 Надя Иванова
Интервью