Главная - Блоги - Авто - Подготовка автомобиля к ремонту

Подготовка автомобиля к ремонту

Авто

Проведение технического обслуживания автомобиля, любые ремонтные или профилактические работы, начинаются с подготовки рабочего места. В идеале, это должен быть достаточно просторный гараж с ровным бетонным полом и смотровой ямой, позволяющий комфортно и беспрепятственно производить любые манипуляции, связанные с производством работ. Во главе угла любого действа должна быть техника безопасности, а это - освещённость рабочего места, температурный режим, вентиляция, наличие комплекта исправного инструмента, аптечки, огнетушителя, спецодежды.

При ремонте автомобилей в небольших частных гаражах повышенные требования предъявляются к энергообеспечению. Здесь, как правило, достаточно однофазного электроснабжения напряжением 220 вольт с автоматической защитой, разделённой на зоны – освещение, розетки, оборудование (наждак, сварка и т.п.). Светильники должны быть водо-, пыленепроницаемого исполнения, а для освещения смотровой ямы необходимо понизить напряжение до 36 вольт.

Для поддержания необходимого температурного режима существует множество общеизвестных и доступных способов, достаточно выбрать подходящий по теплоотдаче, экономичности и безопасности. А вот к вентиляции необходимо подойти с максимальной ответственностью. В состав выхлопных газов входит крайне ядовитое вещество - оксид углерода (СО, угарный газ). Отравление этим, не имеющим запаха и цвета газом – смертельно опасно! Поэтому летом ремонтные работы следует проводить при открытых воротах, а зимой выводить выхлопные газы за пределы гаража через шланг, надетый на выхлопную трубу.
Подготовив рабочее место, инструменты, автозапчасти, убедившись в полной безопасности предстоящей работы, осмыслив план работ, можно приступать и, собственно, к подготовке автомобиля.

Первым этапом является мойка автомобиля. При этом необходимо тщательно очистить наружные поверхности кузова, арки колёс, днище и моторный отсек от пыли, грязи и следов масла с последующей сушкой всех деталей. Приводя в порядок автомобиль, нужно изолировать от попадания воды элементы и агрегаты электрооборудования, отсоединить «минусовой» провод от аккумуляторной батареи.
Далее всё будет зависеть от вида ремонта, если нет необходимости вывешивания колёс, достаточно установить автомобиль в гараже, выключить зажигание, зафиксировать машину стояночным тормозом и противооткатными упорами. Не следует оставлять ключ зажигания в салоне, так как самопроизвольное срабатывание сигнализации может заблокировать двери.

Несколько иной набор подготовительных работ требуется для автомобиля при ремонте или техническом обслуживании с частичным или полным вывешиванием колёс. Для подъёма автомобиля потребуется штатный или подкатной гидравлический домкрат, противооткатные упоры, а также четыре подставки для надёжной фиксации машины с вывешенными колёсами. Подставки устанавливаются под силовые элементы кузова.

Как отмечалось выше, пол гаража должен быть горизонтальным с бетонным покрытием. Асфальт не обладает достаточной прочностью и может продавливаться под воздействием вертикальных нагрузок. Если пол гаража не бетонный, под домкрат и подставки необходимо подкладывать специальные опоры размером не менее 30х30 см. Автомобиль, стоящий на домкрате, даже в статике представляет собой объект повышенной опасности, поэтому совершенно недопустимо нахождение в зоне ремонта посторонних лиц, необходимо исключить всякие силовые воздействия на машину для предотвращения её падения с домкрата или подставок.

При длительной эксплуатации автомобиля, вследствие коррозии, резьбовые соединения наружных элементов агрегатов и систем «прикипают», вызывают определённые трудности при разборке. Поэтому одним из подготовительных этапов к ремонту автомобиля является очистка резьбовых соединений от ржавчины. Работа заключается в зачистке соединений металлической щёткой и обработкой их специальной проникающей смазкой (при её отсутствии можно воспользоваться керосином или тормозной жидкостью). Это нужно сделать заблаговременно, так как эффект наступит не сразу, а только через несколько часов.

Перед тем, как приступить к ремонту или обслуживанию автомобиля, необходимо убедиться в том, что его агрегаты и жидкости остыли и не смогут привести к ожогу. Подготовительные работы включают в себя и комплектацию автомобиля запасными частями, эксплуатационными жидкостями и аксессуарами, которые предполагается  заменить при ремонте, однако их перечень может быть изменён и дополнен при первичном осмотре и в процессе работы.

На этом подготовительные работы закончены. Если вы в этом уверены – можно смело приступать к ремонту автомобиля, а он отблагодарит вас за это долголетней безупречной службой!

Источник: http://tehcentri.ru/

18.06.2013 Надя Иванова
Интервью