Главная - Блоги - Авто - Полуавтоматическая сварка: доступно и качественно

Полуавтоматическая сварка: доступно и качественно

Авто

Если вам необходимо выполнить небольшие по объему сварочные работы, то из всех видов сварки лучше всего подойдет для этих целей полуавтоматическая сварка с применением специальной проволоки. Принцип процесса сваривания состоит в расплавлении соединяемых металлических деталей, при этом получается их неразъемное соединение. Прежде чем приступить к сварочным работам, нужно купить сварочную проволоку, которая наиболее подходит для данного металла.

Сварочная проволока – это соединительный элемент между свариваемыми деталями. Она бывает разных видов: омедненная, алюминиевая, для нержавеющей стали. Как вы поняли, тип сварочной проволоки зависит от свариваемого материала. Наиболее универсальной и часто применяемой является омедненная проволока.

Приступая к сварочным работам, не забудьте заземлить одну из двух  деталей, которые надо соединить. Установите минимальный зазор между деталями и начинайте выполнять сварочный шов. Сначала откройте баллон с  углекислотой, затем поднесите держак сварочного аппарата к свариваемым деталям и включите подачу проволоки. Она будет расплавляться при контакте с заземленной деталью и заполнять зазор. После нанесения швов приступаем к следующему процессу – для подачи углекислот нужно поднести как можно ближе сварочный аппарат к тому месту, где происходит сварка, резко нажимаем курок, в результате чего проволока начинает выходить с держателя. Сварочная проволока начинает плавиться после процесса ее соприкосновения с металлом. Не спеша начинаем заполнять шов, находящийся между металлами.

Если вы выполняете вертикальный шов, то ведите держак снизу вверх. Ваши движения должны быть плавными и без рывков, это обеспечит качественный и ровный шов. Излишки проволоки снимайте  с помощью бокорезов, тем же способом удаляйте нагар с держака. После окончания сваривания сбейте молотком верхний слой нагара со шва. Посмотрите, качественно ли вы сделали шов. Для проверки нужно сбить молотком самый верхний слой нагара, который находится по всей длине сварочного шва. Если под ним вы увидите чистый металл, это значит что шов очень качественный

Правильный выбор сварочной проволоки обеспечит прочное соединение сваренных деталей. Из катанки выпускают множество марок сварочной проволоки, например: проволока сварочная 1.2, сварочная проволока св 08г2с и др.  Маркировка включает в себя сокращенные обозначения химических элементов и их процентное соотношение. Чтобы правильно подобрать сварочную проволоку, пользуйтесь справочниками и каталогами на специальных сайтах.

21.04.2014 Надя Иванова
Интервью