Главная - Блоги - Авто - Приобретение крана-манипулятора

Приобретение крана-манипулятора

Авто

Кран манипулятор – под таким названием подразумевается грузовая машина, оснащенная на платформе краном на тросах или с гидравликой. Другое его название – КМУ (крано-манипуляторная установка).

Грузовик с краном-манипулятором может использоваться где угодно. Чаще всего он применяется при погрузочно-разгрузочных работах. Манипулятор хорош тем, что разгрузку и погрузку может производить непосредственно водитель самого грузовика. Благодаря этому обстоятельству работа оказывается более экономичной как в затратном отношении, так и во времени. Нельзя забывать и о том, что кран-манипулятор способен работать с различными грузами, которые находятся ниже уровня грунта – к примеру, он может быть задействован в колодезных работах.

Кран, например, Мицубиси Фусо, как правило, монтируется на платформе, находящейся позади кабины – таким образом, автомобиль обретает наибольшую устойчивость и может поднять больше груза. Не бывает в этом случае и слепых зон, которые могут нанести непоправимый ущерб в отдельных ситуациях. Впрочем, иногда можно увидеть КМУ и впереди, но в таких случаях рама должна быть удлинена.

А грузовика с КМУ должны быть аутригеры для надежности и устойчивости крана во время проведения погрузочных работ. Эти устройства подбираются исходя из веса самого крана и его грузоподъемности.

Производитель на шасси марки Mitsubishi Fuso CANTER дает до трех лет гарантии, а на бортовую платформу гарантия дается на два года.

Сегодня компания FUSO KAMAZ Trucks Rus обладает собственными складами, где хранится готовая продукция. Здесь можно приобрести КМУ, обладающую базовой комплектацией. Среди производителей – ООО «Мега Драйв» (Москва), ООО «Автомеханический завод» (Нижний Новгород), а также некоторые зарубежные производители.

В настоящее время предприятия, производящие базовую комплектацию КМУ и сотрудничающие с компанией, предлагают хорошее соотношение качества и цены в зависимости от того, какие машины реализуются – новые или подержанные.

Малоэтажное строительство – это еще одна сфера использования крана-манипулятора. С его помощью можно во многом оптимизировать разгрузочные и погрузочные работы, поскольку КМУ способна заменить собой вышку или самоходный кран. Очень востребованными становятся КМУ и при перевозке крупных грузов, таких, как аварийный автомобиль, станок, гараж и так далее.

24.10.2014 Надя Иванова
Интервью