Главная - Блоги - Авто - Прокат автомобилей в России

Прокат автомобилей в России

Авто

Прокат авто в Нижнем Новгороде здесь сегодня с каждым днем становится все более популярной услугой. Однако стоимость ее нельзя назвать доступной каждому. Причины, которые определяют высокие цены на аренду автомобилей, относятся к воздействию следующих факторов.

Прежде всего, рынок проката автомобилей в нашей стране начал формироваться сравнительно недавно. Первые компании появились лишь несколько десятилетий назад. В послеперестроечные годы в России начал бурно развиваться капитализм, что и дало очередной виток развитию рынка автопроката. В настоящее время в нашей стране сложился особый рынок проката автомобилей. Причины кроются в сложных климатических условиях, состоянии дорог в стране, особенностях характера русских людей, некачественном топливе, низком уровне жизни граждан России.

Климатический и географический факторы очень сильно сказываются на уровне затрат прокатной компании. Россия имеет огромную площадь, что увеличивает пробег автомобилей в несколько раз. При этом даже самые надежные и качественными автомобили в России приходят в негодность в несколько раз быстрее, чем в США или странах Европы, из-за плохого качества автомобильных дорог. Ускоренный износ автомобилей в случае их проката оборачивается удорожанием услуги, что и видят российские потребители.

Компании, предлагающие автомобили в прокат, борются за каждого своего клиента. Они стараются сдерживать цены на свои услуги в течение каждого календарного года. При этом рентабельность предприятий изменяется от сезона к сезону. Большую часть клиентов составляют граждане России. Туристы и иностранцы пользуются прокатом автомобилей в России крайне редко. Их доля варьируется от 5 до 10%.

Еще одним фактором, сдерживающим развитие рынка проката автомобилей в России, является безответственность и ненадежность клиентов. Автомобили очень часто угоняют, похищают и разбивают. Компании-прокатчики обычно работают в условиях высокой степени контроля, охраны и безопасности, однако мошенники достаточно часто наносят ущерб.

02.09.2014 Надя Иванова
Интервью