Главная - Блоги - Авто - Процесс сдачи экзамена в ГАИ

Процесс сдачи экзамена в ГАИ

Авто

Чем ближе приближается окончание образования в автошколе, тем более серьезно ее ученики начинают терзаться мыслями о предстоящих экзаменах, а в особенности – о предстоящем внешнем экзамене. Многих волнует тема, связанные с самим процессом протекания экзамена. Будущие автомобилисты должны знать, что предварительно им придется пройти аналогичные испытания в рамках процесса обучения в автошколе. Подобные внутренние испытания являются своеобразной репетицией учеников перед внешним экзаменом, позволяющей оценить уровень подготовки учащихся, а последним – выявить слабые места в собственных знаниях и навыках вождения.

Экзамены в ГАИ состоят из теоретического и практических этапов (включающих автодром и вождение по городу). Основой, которой должны располагать кандидаты, отправляясь на сдачу теории ПДД – это экзаменационные билеты пдд. Без их досконального знания на первом этапе экзамена в ГАИ делать нечего, так как если теория будет не сдана, то к следующим этапам потенциальный водитель не допускается.

Сам же процесс сдачи теории выглядит так: за полчаса до начала экзамена экзаменуемый должен написать заявление и зарегистрировать его в ОГИБДД. Затем вместе с данным заявлением и паспортом потенциальные водители группами попадают в экзаменационный класс для ответов на билеты на компьютерах, предварительно документы должны быть переданы инспекторам ГАИ. В случае успешной сдачи кандидат на получение водительского удостоверения может отправляться на следующий этап экзамена.

Следующий этап проходит на автодроме, причем водительские упражнения производятся кандидатом на той же машине, на которой он обучался в автошколе. Также в машине присутствуют инструктор автошколы (который обучал сдающего) и инспектор ГАИ. Проведение маневров кандидатом в водители фиксирует видеокамера, по этой причине при посадке в авто кандидат должен озвучить текущую дату экзамена и собственное ФИО.  Всего существует 5 упражнений, которые могут быть выполнены экзаменуемыми кандидатами. Перед экзаменом начальник ГАИ лично утверждает 3 упражнения, которые будут заявлены к выполнению. Какие именно были выбраны упражнения, озвучивают инспекторы ГИБДД прямо перед началом этапа экзамена. Советы по выполнению данных маневров можно почерпнуть на сайте http://110km.ru/pdd/. Если при выполнении маневра кандидат задел или уронил стойку, экзамен считается несданным.

В рамках третьего экзаменационного этапа кандидаты демонстрируют навыки вождения в условиях реального дорожного движения. Он является самым тяжелым, так как требует применения всех знаний и навыков ПДД. Дополнительную сложность представляет движение в дорожном потоке. 

 

21.03.2014 Надя Иванова
Интервью