Главная - Блоги - Авто - Расходы на ремонт авто покроет КАСКО

Расходы на ремонт авто покроет КАСКО

Авто

Владельцы автотранспорта, которые проживают в Кузоватовском районе, уже знакомы с обязательным страхованием ОСАГО. Водители знают, что в случае ДТП полисом предусмотрена выплата за ремонт автомобиля в пределах 120 000 рублей и на лечение пострадавших в пределах 160 000 рублей. Учитывая цены на запчасти, установленного законом размера выплаты вряд ли хватит, чтобы полностью покрыть убытки. Кто же заплатит разницу? Кроме того, бывают ситуации, когда автомобиль повреждён или даже уничтожен, а причинённый ущерб взыскать не с кого, например:

  • Плохие погодные условия (туман, гололёд, снегопад, сильный ливень), в результате которых автомобиль слетел с дороги;
  • На припаркованный автомобиль упало дерево;
  • Под колеса выскочила собака или курица (которая способна разбить радиаторную решётку);
  • На крышу автомобиля сползла куча снега или упала сосулька с крыши дома;
  • Автомобиль угнали хулиганы.

Список можно продолжить, но и перечисленные события достаточно ярко описывают возможные опасности для владельца автомобиля. Возникает вопрос: как защититься от финансовых потерь в таких случаях? Ведь в зависимости от повреждений, сумма может быть даже больше стоимости машины! К счастью «изобретать колесо» нет необходимости: уже давно придумано страхование автомобиля на случай повреждения или угона КАСКО.

Сколько стоит страхование автомобиля?

Страховой тариф по КАСКО составляет от 2,5% до 16% в зависимости от транспортного средства и выбранных условий страхования. Чтобы посчитать стоимость страховки для конкретного автомобиля, нет необходимости объезжать офисы разных страховщика. Вместо этого для ускорения процесса можно воспользоваться универсальным калькулятором КАСКО. Для расчёта следует внести в форму необходимую информацию, и программа автоматически рассчитает размер страхового тарифа. Размер тарифа КАСКО зависит от следующих данных:

  • Марка и модель автомобиля;
  • Года выпуска авто и пробег;
  • Место регистрации транспортного средства;
  • Стаж вождения и возраст допущенных к управлению водителей.

С помощью онлайн калькулятора КАСКО автовладелец имеет возможность сравнить страховые тарифы сразу по нескольким страховым компаниям нашего региона.

Где можно оформить КАСКО?

По данным Центрального банка РФ, в Ульяновской области работают 78 страховых компаний. В 2013 году они оформили договоров страхования КАСКО на общую сумму 1 024 844 000 рублей. Страховые компании произвели выплат по повреждённым автомобилям на сумму 848 125 000 рублей. Лидерами по страхованию КАСКО в Ульяновской области стали следующие компании:

  • 1 место. Страховая компания «Компаньон» со сборами 371 431 000 рублей;
  • 2 место. Страховая группа «Росгосстрах» собрала 108 991 000 рублей;
  • 3 место. Страховая компания «РЕСО-Гарантия» – страховые премии на уровне 98 193 000 рублей;
  • 4 место. Страховая компания «Гута-Страхование» – сборы 45 073 000 рублей;
  • 5 место. Страховая компания «Альянс» – собрала 43 681 000 рублей.

Как видно из этого списка, наибольшее доверие жителей Кузоватовского района заслужила компания «Компаньон». Стоит отметить, что среди страховых компаний федерального значения лидирует «Росгосстрах». Страховая группа Росгосстрах занимает лидирующие позиции не только в данном региональном рейтинге, но и по всей стране. Такой успех вполне закономерен, ведь в России ни одна страховая компания не может сравниться с РГС по количеству региональных представительств.

Росгосстрах стремиться открыть офисы поближе к клиентам не только для продажи страховых полисов, но и для урегулирования страховых событий. Например, жителям Кузоватово не обязательно ехать в Ульяновск. Ближайший Центр урегулирования убытков РГС находится в городе Барыш, что в 68 километрах от Кузоватово – гораздо ближе, чем областной центр.

Каждый пользователь может также прочитать отзывы о РГС тут. Кроме того, желающие могут самостоятельно оценить работу этой и других компаний при помощи простой формы обратной связи. Отзывы об РГС, Альянсе, Ингосстрахе и других крупных компаниях позволят жителям нашего района лучше разобраться в качестве обслуживания в региональных представительствах страховщиков.

15.05.2014 Надя Иванова
Интервью