Главная - Блоги - Авто - Разболтовка дисков Mercedes

Разболтовка дисков Mercedes

Авто

Из-за плохого состояния дорог одними из первых в автомобиле Mercedes страдают диски. К сожалению, наши дороги значительно снижают срок их службы по сравнению с европейскими.

Конечно, если водитель автомобиля профессионал, очень бережно его эксплуатирует и аккуратно ездит, то все составляющие автомобиля прослужат дольше.

Но... Какой русский не любит быстрой езды!!! А отсюда следует – и большего количества резких торможений и так далее.

И посещение СТО для смены дисков Mercedes становится только вопросом времени.

Для того, чтобы диски Mercedes послужили дольше, надо уметь их грамотно выбрать.

Каждый автозавод, в том числе и Мерседес, разрабатывает и производит диски для каждой конкретной модели определенных размерных параметров.

Сегодня к дискам разработчики Мерседес предъявляют жесткие требования. Они должны быть прочны, легки, насколько это возможно. Это все делается для осуществления главной цели - удержать без проблем вес всего автомобиля, но при этом скорость, маневренность и послушность автомобиля не должна страдать. Можно найти массу положительных и отрицательных мнений, разноплановых характеристик о самых разных дисках. Литые востребованы за счёт относительно низкой стоимости и возможности ремонта, так как при ударе они не трескаются, а деформируются. Они имеют привлекательный стайл. Однако, они больше подвержены коррозии и другим внешним воздействиям.

Кроме этого, предельно важна балансировка дисков, дабы не допустить их биения. При постоянном нарастании процесса биения, оно впоследствии разрушит весь рулевой узел. Самый страшный вариант – откручивание колеса при движении автомобиля. Последствия для водителя и рядом находящихся пешеходов самые плачевные.

Очень желательно не только понимать отличие параметров литых и штампованных дисков, но и разбираться в параметрах разболтовки дисков на данной модели. Показатель разболтовки определяет безопасность движения. Если показатель разболтовки не учесть, то дефект монтажа сразу не будет заметен. И может дать знать о себе только серьезной аварийной ситуацией. Следует помнить о потенциальном риске вылета колес. К сожалению, на дороге, даже у профессионального водителя, даже на такой совершенной модели, как мерседес, возможно любое «приключение».

Вылет колеса может быть положительным и отрицательным. В отрицательном варианте диск выходит наружу и надавливает на колесную арку, а при положительном – давит на диск внутрь. Чтобы не произошло разболтовки колес, нужно обязательно учесть все эти параметры.

Покупая оригинальные колеса с дисками и осуществляя их монтаж у профессионалов, такие страшные риски сведены к минимуму.

12.05.2015 Надя Иванова
Интервью