Главная - Блоги - Авто - Разбрасыватель песка в сельском хозяйстве – предложения каких компаний выгоднее?

Разбрасыватель песка в сельском хозяйстве – предложения каких компаний выгоднее?

Авто

Разбрасыватель песка в сельском хозяйстве – предложения каких компаний выгоднее?

Разбрасыватель песка в сельском хозяйстве – предложения каких компаний выгоднее?

Независимая группа экспертов решила исследовать сельскохозяйственный сектор, а именно, проверить компании, занимающиеся поставками сельскохозяйственной техники от белорусских заводов. В ходе проверки был составлен объективный рейтинг, лидерство в котором занял поставщик «Лида-регион». Эксперты тестировали крупные сельскохозяйственные агрегаты, такие как транспортировщик рулонов самозагружающийся, разбрасыватель песка, прочую многофункциональную и специализированную технику.

На основании изучения целого ряда критериев, компании-поставщики получили следующие места:

  • «Лида-регион»;
  • ООО «БеСТ»;
  • ООО «Агромаш»;
  • «Белрусагротехника»;
  • РОСАГРОМИР;
  • Белагро.

На распределение повлияли такие факторы как:

  • Ассортимент сельскохозяйственной техники;
  • Соблюдение условий хранения на складах;
  • Наличие гибкой системы оплаты;
  • Сервис обслуживания и наличие дополнительных предложений для клиентов.

Эксперты изучали ассортиментный ряд компаний-поставщиков в категории «транспортировщик рулонов», при этом на наличие проверялись платформенные, саморазгружающиеся транспортировщики, модели ТП-10, ПТР-12С и т.д. Лидер рейтинга «Лида-регион» имел на своих складах все вышеперечисленные модели. Однако богатство ассортимента готовы также предложить поставщики ООО «Агромаш» и ООО «БеСТ». Как позже выяснилось, данные компании сотрудничают с крупными белорусскими заводами, изготавливающими агротехнику, поэтому имеют бесперебойные поставки.

При изучении ассортиментного ряда, консультанты компании «Лида-регион» дополнительно предложили комплектующие запчасти для транспортировщиков рулонов. Предоставление запчастей – важный момент в бесперебойном механизированном сельскохозяйственном процессе, поэтому эксперты решили присудить данному поставщику максимальные оценки по параметру «ассортимент».

Для проверки спектра сельскохозяйственной техники у других компаний, таких как РОСАГРОМИР и «Белрусагротехника», эксперты обращались с вопросом покупки разбрасывателей песка. В компании «Белрусагротехника» предоставляли возможность приобрести современные разбрасыватели песка Л-415 и Л-116-01, однако для этого необходимо было ждать поставок, то есть, фактически продукции не было на складе. Для объективности проверки эксперты решили изучить ассортимент культиваторов данной компании. Было установлено, что на складах отсутствовали фрезерный культиватор и гребнеобразователь, хотя данную технику широко используют в агрокомплексе.

Составленный рейтинг также учитывал качество условий хранения неэксплуатируемой сельскохозяйственной техники, которая хранится на складе у поставщиков. Оценка хранения строилась на качестве ухода за техникой, уровне влажности помещений, соблюдении всех технических условий и т.д. Осмотр складских помещений показал, что на складах компании «Лида-регион» и ООО «БеСТ» поддерживался оптимальный уровень влажности, который препятствует коррозии металлов. Вся техника у данных двух поставщиков размещалась под навесами, но при этом в компании «Лида-регион» регулярнее совершали смазку всех деталей и надежнее консервировали съемные запчасти в специальную бумагу.

Разбрасыватель песка в сельском хозяйстве

У других поставщиков, например, РОСАГРОМИР и «Белрусагротехника», были замечены небольшие нарушения в хранении сельскохозяйственных агрегатов. Так, была замечена недостаточная защита разбрасывателей песка от атмосферных осадков. У компании Белагро не был соблюден оптимальный уровень влажности. Такие погрешности в условиях складского хранения могут привести к образованию конденсата на элементах техники, образованию коррозий на металле. Это недопустимо для нормального функционирования агрегатов в последующем.

Еще одним важным аспектом, который определил победителя рейтинга, стала гибкая система оплаты. Поскольку сельскохозяйственные агрегаты – техника дорогостоящая, то важно было выяснить ее доступность для покупателей. Для этого эксперты проверяли возможность покупки машин в кредит. Кредитная система действовала у поставщиков ООО «БеСТ», ООО «Агромаш», «Лида-регион» и РОСАГРОМИР, однако каждая из компаний предлагала свои условия кредитования.

В ходе тестирования удалось выяснить, что наиболее продолжительные сроки кредита предлагаются компанией «Лида-регион», у нее же возможно оформление льготного кредита с 6% годовых. Низкие проценты за погашение задолженности также были замечены у компаний ООО «БеСТ» и ООО «Агромаш», но кредиты этих компаний требовали более срочных погашений. Такой поставщик как Белагро не предоставлял возможности приобретения сельхозтехники в кредит, будь то многофункциональные машины (комбайны) или узкоспециализированные агрегаты.

При проверке доступности сельскохозяйственных агрегатов на доступность, эксперты выявили две компании, которые дают возможность брать сельхозтехнику. в лизинговое пользование. Такая возможность предоставлялась поставщиками ООО «БеСТ» и «Лида-регион». Лизинговое владение техникой позволяет экономить на авансовых платежах, что существенно сокращает расходы покупателей. В связи с этим эксперты признали, что сельскохозяйственная техника вышеназванных поставщиков отличается наибольшей доступностью для покупателей.

Сельскохозяйственная техника – это специфические агрегаты, которые имеют множество нюансов по эксплуатации, по условиям хранения, техническим возможностям и комплектации. Обо всех этих нюансах необходимо извещать покупателей. Поэтому эксперты оценили уровень консультационной поддержки клиентов, совершив звонки в офисы поставщиков под предлогом покупки разбрасывателей песка Л-415 и Л-116-01. Для экспертов необходимо было получить все сведения о комплектации, гарантийном обслуживании, правила эксплуатации и управления агрегатами.

В компании «Белрусагротехника» консультанты решили ограничиться лишь информацией о достоинствах запрашиваемых разбрасывателей песка, но при этом, не указывая их недостатки. Для покупателей данной информации будет недостаточно. Совершая звонки в офисы компаний РОСАГРОМИР и Белагро эксперты попросили указать различия технических характеристик транспортировщиков рулонов ТП-10 и ПТР-12С. Консультанты указали на различия в комплектации и целевом назначении, но не выяснили условий, в которых будет эксплуатироваться техника. В связи с этим общие оценки были снижены.

Таким образом, объективным путем было установлено, что в работе компании «Лида-регион» по всем значимым для покупателей пунктам нарушений в работе не замечено. В связи с этим она и возглавила рейтинг наиболее надежных поставщиков белорусской сельхозтехнику на рынок России.

10.11.2014 Надя Иванова
Интервью