Главная - Блоги - Авто - Разделение грузового автомобиля на тягач – полуприцеп

Разделение грузового автомобиля на тягач – полуприцеп

Авто

Разделение грузового автомобиля на тягач – полуприцеп позволяет значительно повысить рентабельность перевозок, свести сроки простоя под погрузкой/разгрузкой к минимуму и сэкономить топливо. Автопоезда, состоящие из седельного тягача и полуприцепа безопаснее в движении, чем автопоезда с обычным прицепом на полностью отдельном шасси.

Конструктивно все полуприцепы состоят из ходовой части (шасси), рамы, подвески и вспомогательного оборудования. Обязательно имеется некоторое дополнительно оборудование для перевозки груза. Чаще всего, это грузовая платформа с тентом или фургон. Есть и специально оборудованные полуприцепы, предназначенные для перевозки определенного типа грузов. Это сыпучие, жидкие и газообразные продукты. Для перевозки таких составов требуется не только герметичные емкости, но и системы для поддержания определенного температурного режима, например, битумовоз, рефрижератор и др.

В случаях, когда требуется большое количество энергии для работы вспомогательных механизмов, на полуприцепах устанавливается дополнительный двигатель. Так, например, полуприцепы-миксеры для бетона, битумовозы с подогревом и некоторые рефрижераторы имеют собственную силовую установку значительной мощности. Топливная система делается полностью независимой от двигателя и баков тягача.

Применяются два типа рам полуприцепов: обычные и низкорамные, вторые, используются как эвакуатор, автовоз и др. Основное число универсальных моделей делается с обычной прямой рамой. Это несколько затруднят погрузку/разргузку, но при такой конструкции удается значительно уменьшить массу пустого полуприцепа, что благотворно сказывается на экономии топлива.

Для сокращения расхода топлива при движении автопоезда порожняком, одна или две оси полуприцепа приподнимаются на дорогой. Это имеет значение только для легких платформ и фургонов. В полуприцепах с большим весом вспомогательного оборудования, например, в миксерах, убирающиеся колеса становятся бессмысленными и не применяются.

Ходовая часть полуприцепов делается с одной – тремя осями. Большее число осей не регламентировано. Для улучшения управляемости все три оси располагают ближе к задней части полуприцепа. Каждое колесо делается спаренным и имеет собственный дисковой или барабанный тормоз. Тормозная система имеет пневматический привод. Компрессор для привода тормозной системы либо собственный (очень редко), либо подключается пневматическая система тягача.

Седельные тягачи рассчитываются на определенную массу полуприцепа. Причем, учитывается не только полная масса всего автопоезда, но нагрузка на седельно-сцепное устройство. Оно принимает на себя около 60% массы полуприцепа. Его стараются располагать непосредственно над ведущей осью тягача. Такая компоновка обеспечивает наиболее высокую управляемость автопоезда.

В конструкции седельных тягачей придерживаются блочно-модульной компоновки всех основных узлов. Это повышает ремонтопригодность тягача. Учитывая это, многие фирмы-автоперевозчики приобретают тягачи с пробегом, что неудивительно, ведь они стоят значительно дешевле новых. Ремонт и профилактическое техническое обслуживание тягачей производится в специализированных автоцентрах. Однако, многие неисправности устраняются самими механиками-водителями или на стояке фирмы-перевозчика.

Процесс присоединения тягача к полуприцепу происходит с участием небольшого количества людей. Это достигается благодаря использованию седельных сцепных устройств усовершенствованной конструкции. Многие из них допускают отсоединение/присоединение полностью загруженного полуприцепа. Для этого сам прицеп обязательно должен быть оборудован передними опорами. Причем, когда они находятся в опущенном состоянии, сцепка прицепа находится немного выше уровня сцепного устройства тягача. При точном вождении это позволяет почти автоматически произвести сцепление. Многотонные нагрузки, приходящиеся на этот узел, заставляют водителей особенно внимательно относится к нему. Многие конструкции оснащены электронной системой контроля надежность сцепки.

09.06.2015 Надя Иванова
Интервью