Главная - Блоги - Авто - Разнообразие грузоподъемного оборудования

Разнообразие грузоподъемного оборудования

Авто

Оборудование, которое используется для подъема и/или перемещения грузов, широко используется в строительстве, в горнодобывающей, машиностроительной, металлургической промышленности, а также на множестве промышленных предприятий.

В продаже представлено огромное количество вариантов грузоподъемного оборудования, что может существенно затруднять его выбор. К факторам, которые необходимо учитывать при выборе вида, конструкции и других особенностей устройства для подъема грузов, относятся:

·         вес, габариты и форма груза, который необходимо переместить;

·         специфика организации погрузочно-разгрузочных работ;

·         наличие требований к сохранности груза;

·         необходимость привести производительность всех совместно работающих устройств в соответствие.

Все грузоподъемное оборудование можно разделить на следующие группы:

1. Лебедка. Для того чтобы она успешно выполняла свои функции, важно подобрать соответствующий монтажно-тяговый механизм. К преимуществам такого оборудования относят компактный размер, а также простоту управления и легкость контроля.

2. Домкрат. Предназначен для того, чтобы можно было оторвать от земли и немного приподнять любой тяжелый предмет. Это оборудование отличается небольшим размером и массой, а также невысокой скоростью подъема. Основная сфера применения домкрата – автомобилестроение, а также использование для мелкого ремонта личного автотранспорта.

3. Таль. Представляет собой компактный грузоподъемник цикличного действия, состоящий из лебедки и тележки. Существует две разновидности ручной тали: рычажные и шестеренчатые. Рычажные используются, как правило, для подъема небольших грузов, а шестеренчатые – в тех сферах, где нет необходимости в высокой скорости грузоподъемных работ.

Основная сфера использования тали – монтажные и демонтажные работы при строительстве, особенно в тех случаях, когда условия работы стеснены, отсутствует электропитание, а грузопоток не слишком большой.

4. Краны. Выполняют огромное количество разнообразных работ и могут разделяться на:

·         мобильные;

·         консольные;

·         мостовые;

·         стеллажные;

·         а также краны-балки.

Принцип их действия одинаков – подъем и перемещение любого груза, подвешенного при помощи крюка или удерживаемого какой-либо другой грузозахватной конструкцией.

5. Подъемники. Такое оборудование может использоваться для подъема не только грузов, но и людей (пассажирские подъемники).

24.11.2014 Надя Иванова
Интервью