Главная - Блоги - Авто - Разновидности подъемников и область их применения

Разновидности подъемников и область их применения

Авто

Подъемник – это специальное устройство, используемое для поднятия на необходимую высоту человека или груза. Существует множество разновидностей оборудования, рассмотрим его основные виды.

 

Основные виды подъемных механизмов

 

Одна из классификаций подъемников – это грузовые и грузопассажирские устройства. Оборудование имеет разный тип питания, есть электрические и дизельные установки. Подъемники бывают стационарными и мобильными – такое оборудование носит название самоходные подъемники.

 

По типу конструкции различают несколько основных видов подъемных устройств:

 

  •  
  • Ножничные и коленчатые.
  •  
  • Мачтовые и двухстоечные.
  •  

 

Двухстоечный тип – один из самых распространенных видов подъемного механизма, используемого в автосервисе. Оборудование просто в монтаже и работе, обладает несложным управлением. Купить двухстоечный подъемник можно по очень доступной цене. Большинство представленных на рынке конструкций обладают грузоподъемностью в пять тонн. Чаще всего в автосервисе устройство применяют для проверки и обслуживания привода и ходовой части автомобиля.

 

Двухстоечные конструкции имеют разный тип привода: электромеханический, электрогидравлический и пневматический. Самой простой технологией обладает электромеханический подъемный механизм.

 

Мачтовые и ножничные подъемные механизмы

 

Мачтовый подъемник – устройство, обеспечивающее подъем грузов до 1,5-1,6 тонн на высоту до 200 метров, обычно его надежно крепят на оконных проемах, чтобы затем использовать для осуществления доставки груза на крышу строения. Есть модели, используемые в помещениях закрытого типа. Среди предприятий очень востребована такая услуга как аренда мачтового подъемника, поскольку во многих случаях проще арендовать оборудование для решения каких-то задач, чем покупать его.

 

Ножничный тип – еще один вид подъемного механизма. Конструкция обладает компактными размерами, поэтому ее использование в автосервисе позволяет сэкономить полезную площадь. Устройство состоит из гидравлического привода и платформы. Данный тип механизмов отличается высокой надежностью, аренда самоходных подъемников ножничного типа также пользуется популярностью у заказчиков, в т.ч. среди представителей автосервисов и ремонтных мастерских разного профиля.

 

Коленчатый подъемник – это самоходная вышка, которая поднимает груз на приличную высоту, но грузоподъемность у коленчатого устройства незначительная.

06.04.2015 Надя Иванова
Интервью