Главная - Блоги - Авто - Sandero Stepway и Дастер

Sandero Stepway и Дастер

Авто

Renault Sandero Stepway vs Duster.

Наверняка, вы скажете, что эти автомобили сравнивать бессмысленно, поскольку они относятся к разным классам, это хэтчбэк и SUV соответственно. Разная ценовая политика, разные габариты, к тому же Дастер имеет систему полного привода. Однако, несмотря на все различия все же можно сравнить отдельные пересекающиеся комплектации.

Duster базовый, на переднем приводе и Sandero Stepway в максимальной комплектации. По цене они очень близки, поэтому далее рассуждения будут идти именно про эти две версии машин.

Дизайн

В первую очередь попробуем сравнить внешний вид, несмотря на большие размеры Duster’а. Оба автомобиля выглядят как типичные представители Рено. Дастер как кроссовер имеет немного топорные формы: агрессивная решетка радиатора, квадратные фары и расширенные арки колес. Сандеро, напротив, излишне округлый и не имеет четких линий и граней переходов. Пластиковые накладки по периметру обоих авто для защиты от царапин и сколов выглядят по-разному: Stepway выглядит более дешевым, а для Дастера они вполне естественны и не бросаются в глаза.

Интерьер и оснащение.

Салоны обоих авто сложно назвать комфортабельными, из-за дешевого твердого пластика, который со временем начинает «греметь». Но все же интерьер Sandero Stepway приятнее, плавные переходы большой экран мультимедиа с функцией навигации. Дастер же в базовой комплектации представляет собой «погремушку» с комфортными сидениями и без излишеств.

Силовые агрегаты.

Поскольку сравнение идет максимально похожих друг на друга авто, то преимуществ в моторах или трансмиссии нет. Двигатели объемом 1,6 л. 5-ти ступенчатая механика, небольшое отличие заключается в том, что на Duster устанавливается 16-ти клапанный двигатель со 102 л.с. против 80л.с. у Сандеро. Но не стоит забывать про разницу в весе, Дастер тяжелее примерно на 150 кг. За счет этого динамика обоих автомобилей практически равная.

Что же выбрать?

Если для вас не имеет значение, насколько вместителен багажник и как выглядит ваш автомобиль, то ваш выбор определенно Сандеро. Вы получите более богатое оснащение, приятный салон, при этом вы будете иметь клиренс всего лишь на сантиметр ниже Дастера. Степвей удобный паркетник для города.

Для тех, кто желает просторный салон, огромный багажник, возможность съездить на дачу всей семьей (а дальше дачи на переднем приводе и не уедешь) выбрать следует Duster. Большой клиренс, более агрессивный внешний вид и высокая посадка за рулем позволяет чувствовать себя уверенней на дороге.

24.03.2015 Надя Иванова
Интервью