Главная - Блоги - Авто - Шахтные аккумуляторные электровозы

Шахтные аккумуляторные электровозы

Авто

В угледобывающей промышленности современный шахтный электровоз представлен самоходной тяговой установкой, которая передвигается за счет электрического двигателя. Последний приводится в действие от источника тока посредством тяговых аккумуляторных батарей, контактной сети или индуктивной связи. Локомотивы используются при транспортировке составов вагонеток по узкоколейным железным дорогам в условиях подземных горных выработок или на поверхности шахт. Модели отличаются по ряду параметров:

1. Сцепному весу, который составляет от 2 до 10 тонн и выше.

2. Типам выпуска - рудничные электровозы нормальные, взрывобезопасные и повышенной надежности.

3. Энергию машины могут получать от переменного тока увеличенной частотности или постоянного тока за счет применения автономного источника питания или источника внешнего питания. 

4. По назначению электровозы бывают магистральными, маневренными и вспомогательными.

Используемые установки обладают разными системами управления и питания двигателей, торможения, отличаются расположением кабины, конструкцией рамы, а также шириной колеи.

Выбор подходящего типа для работ определяется технико-экономическими параметрами с учетом горно-геологических условий деятельности на шахте.

Главный акцент при проектировании новых шахтных электровозов делается на увеличение скоростных характеристик, тяговых и тормозных параметров, обеспечение повышенной степени безопасности и комфорта машиниста. Сегодня шахтные аккумуляторные электровозы комплектуются все более энергоемкими батареями. 

Все эти показатели постоянно совершенствует производитель ООО НПП Энергия, выпускающий серию шахтных электровозов аккумуляторного типа: ЭРА-В10Д, ЭРА В9 и ЭРА П8, которые отличаются друг от друга габаритами, уровнем энергоемкости, взрывозащиты, назначением, а также тяговыми характеристиками. 

Особого внимания заслуживает двухкабинный аккумуляторный электровоз типа ЭРА-В10Д массой 10 тонн, который обеспечен взрывозащитой уровня РВ, предназначен для работ в самых сложных условиях. Его выгодно отличают меньшие по сравнению с аналогами габариты, поэтому машина может эксплуатироваться в шахтах с изменчивым профилем пути. Шахтный электровоз ЭРА-В10Д принадлежит к новому поколению техники, которая производится с помощью самых передовых технологий, поэтому по праву считается высоко безопасным, комфортным и удобным. Наличие второй кабины облегчает видимость при движении, имеется датчик контроля разряда аккумулятора, автономная гидравлическая тормозная система, цифровая панель для машиниста, улучшенные тяговые и сцепные характеристики.

12.11.2014 Надя Иванова
Интервью