Главная - Блоги - Авто - Сколько стоит битый автомобиль?

Сколько стоит битый автомобиль?

Авто

Автомобилей становится все больше, получить водительское удостоверение большого труда не составляет, а качество дорог в России по-прежнему улучшается очень медленно. Это основные причины, по которым водитель даже с большим стажем, соблюдающий все правила дорожного движения, может попасть в ДТП. Хорошо, если дело ограничится царапинами или поврежденным бампером, но все может оказаться гораздо серьезнее.

Психологическое состояние владельца разбитого автомобиля представить себе довольно трудно, даже если машина надежно застрахована. Психологи утверждают, что в состоянии стресса человек теряет способность к рациональному размышлению. Действительно, буквально пять минут назад недавно приобретенный автомобиль радовал владельца своей управляемостью, комфортом и экстерьером, а сейчас он напоминает утративший форму металлолом. Поэтому стоит заранее быть готовым и рассмотреть все возможные варианты на тот случай, если «железный друг» окажется значительно поврежденным.

Первый вариант – попытаться восстановить. Эта мысль обычно приходит в голову тому, кто уже сильно привык к своей машине и не представляет себя за рулем другой. Что же, современные технологии позволяют это сделать, и найдется множество мастеров, которые охотно возьмутся за реставрацию в ожидании хороших заработков. Дело это очень дорогостоящее и может занять неопределенное количество времени. Вопрос в том, окупятся ли в данном случае затраты. Если, например, «поехали» стойки, владелец за свои деньги в дальнейшем будет рисковать и собственной безопасностью. Словом, это путь для твердолобых экстремалов, убежденных в уникальности своего автомобиля.

Большинство в такой ситуации задумываются о продаже машины. Здесь предстоит сделать выбор – кому? Можно дать объявление в газету (это не так дорого) и ждать потенциальных покупателей. Возможно, что недостатка в них не будет – только успевай отпрашиваться с работы, чтобы продемонстрировать машину очередному из них. Вот только предложенная сумма вряд ли устроит, но надо понимать, что для них это бизнес и «ничего личного». Словом, можно продолжать давать объявления в надежде, что все-таки когда-нибудь повезет.

Но везет в этой ситуации тому, кто живет в городе, где есть компании, занимающиеся покупкой битых автомобилей. От частников они отличаются оперативностью, а время, как известно, - это деньги. Оценщик приедет в назначенное клиентом время и место, причем совершенно бесплатно. Цена, которую он назовет, скорее всего, будет справедливой, так как компании заботятся о своей репутации. В конце концов, можно сопоставить ее с тем, что предлагают частники. Если соглашение будет достигнуто и цена удовлетворит продавца, получение денег будет на удивление быстрым. Не исключено, что с владельцем тут же расплатятся наличными. О такой возможности, кстати, можно узнать сразу по телефону, вызывая оценщика, который осуществляет Выкуп битых авто. После этого останется прикинуть, сколько не хватает для покупки нового автомобиля, и идти его подыскивать, поскольку заботы, связанные с транспортировкой старого, компания возьмет на себя.

16.03.2015 Надя Иванова
Интервью