Главная - Блоги - Авто - Современные краны-манипуляторы

Современные краны-манипуляторы

Авто

Большинство современных предприятий в своей работе активно используют краны-манипуляторы. Как несложно понять из названия, манипулятор - механизм, который имитирует деятельность руки человека. И в буквальном смысле качественный кран-манипулятор - "правая рука" многих предпринимателей, работающих в строительной, грузоперевозочной, добывающей отраслях.

В наши дни разрабатываются краны-манипуляторы, управляемые и человеком-оператором, и электронным программным устройством. ПФактически, КМУ (крано-манипуляторная установка) представляет собой исполнительный орган, соединенный электрическим кабелем с пультом управления. Управление машиной, как правило, осуществляется при помощи кнопок или мнемонических рукояток. Краны-манипуляторы эффективно выполняют тяжелые работы, превышая максимально возможное человеческое усилие в десять и более раз. Кроме того, они приходят на выручку, когда требуется провести работы в условиях, где нахождение человека по тем или иным причинам невозможно. Например, всемирно известная подводная статуя Христа установлена возле берегов Мальты на глубине 44 м именно с помощью кранов-манипуляторов.

Структурная схема установки состоит из основных элементов:
1. Система управления, задающая сигнал на действие,
2. Исполнительный орган (фактически это стрела с навесным оборудованием - захват, ковш и т.п.),
3. Связующий орган для передачи сигналов от задающего к исполнительному органу.

Поскольку в большинстве случаев краны-манипуляторы применяют для осуществления погрузочно-разгрузочных, перегрузочных и складских работ, в некоторых машинах в качестве исполнительного органа иногда используют стандартные сборочные единицы, характерные для грузоподъемных и перевозочных машин.

По грузоподъемности краны-манипуляторы подразделяются на сверхлегкие (обрабатывают вес до 1 кг), легкие (от 1 до 10 кг), средние (от 10 до 100 кг), тяжелые (от 100 до 1 т) и сверхтяжелые (более 1 т). Подъемные установки любого типа монтируются на шасси грузовых машин. Как правило, краны-манипуляторы европейских марок вполне благополучно устанавливаются на шасси российского производства. Большинство дилеров грузоподъемного оборудования сотрудничают с отечественными автомобильными концернами и под заказ предоставляют покупателю готовую установку, а также осуществляют услуги по ее сервисному обслуживанию.

21.05.2015 Надя Иванова
Интервью