Главная - Блоги - Авто - Стоимость автомобильных перевозок

Стоимость автомобильных перевозок

Авто

Простой и не избалованный отечественный потребитель, порой удивляется почему бананы, привезенные к нам через моря и океаны, стоят меньше, чем морковь или свекла, выращенная на пригородном участке. На это надо ответить, что топливная пластиковая карта, конечно же, позволяет дачнику экономить бензин при эксплуатации своего «жигуля». Но видимо этой экономии не достаточно, для того чтобы стоимость овощей и фруктов существенно снизилась. В данном случае дело не столько в транспортной составляющей цены на овощи, а в основных затратах на семена, удобрения, обработку грядок и тому подобное. Просто бананы растут сами по себе, и местные жители только собирают урожай.  

Проницательный читатель заметит, что эти бананы и ананасы еще надо привезти к нашим причалам на каких-то кораблях. Да, это очевидный факт. И в этой связи надо подчеркнуть, что морские перевозки самые дешевые из всех видов транспорта. Перевозка тонны груза из Петербурга в Москву на экономичном трейлере «Volvo» обходится дороже, чем доставка того же веса из Гондураса в Питер. Конечно, карты оплаты топлива выполняют свою функцию. Перевозчик сокращает затраты на приобретение бензина или солярки, подобно тому дачнику, о котором говорилось выше. Однако нужно иметь четкое понимание того факта, что автомобильные перевозки имеют самую высокую стоимость. И они в определённой степени влияют на розничную цену любого товара.  

В этой связи на ум приходит народная поговорка про телушку. Которая стоит за морем всего полушку. Да вот чтобы привезти ее нам, приходится тратить целый рубль. В то же время, не смотря на приведенные факты надо признать, что использование автотранспорта для перевозки грузов имеет тенденцию к росту. Во-первых, это очень удобно. Перевозчику достаточно приобрести топливо по картам, и он будет иметь существенную экономию. Во-вторых, экономичность и эффективность двигателей внутреннего сгорания постоянно повышается. Качество автомобильных дорог, не смотря на различные сложности, улучшается. Сегодня они прокладываются в самые, казалось бы, недоступные территории.

Нужно отметить и тот факт, что на стоимость перевозок существенно влияет и техническое состояние транспортных средств. Многие профессиональные водители имеют в собственности большегрузные автомобили. И, на свой страх и риск, занимаются перевозками грузов на дальние расстояния. Их сегодня принято называть дальнобойщиками. Так вот эти дальнобойщики, как правило, не имеют собственной ремонтной базы. Текущий ремонт они выполняют сами, а для капитального - загоняют автомобиль на специализированный сервис. Все эти мероприятия требуют финансовых затрат. Конечно, продажа талонов на бензин позволяет сокращать эти затраты. Но не намного. И потому предпочтительнее обращаться к услугам крупных транспортных компаний.

05.06.2015 Надя Иванова
Интервью