Главная - Блоги - Авто - Тонкости зарядки автомобильного аккумулятора

Тонкости зарядки автомобильного аккумулятора

Авто

Каждому автомобилисту приходилось или еще придется столкнуться с проблемой, когда аккумулятор отказывается выполнять свои функции, и вы не можете завести свой автомобиль. Случиться это может в силу различных обстоятельств. Машина долгое время стояла в гараже, или на улице слишком низкая температура, которая приводит к понижению плотности электролита. Если вам предстоит долгая дорога без остановок, из ситуации можно выйти довольно легко, «прикурив» автомобиль, используя аккумулятор 12В другой машины. Разряженная батарея успеет восполнить свой заряд посредством генератора. Если проехать не более двух километров, то положительного результата вы не получите, аккумулятор останется в прежнем состоянии. В такой ситуации просто необходимо воспользоваться штатным зарядным устройством.

Перед тем, как подробно описать процедуру зарядки автомобильного аккумулятора, давайте вкратце рассмотрим существующие на сегодняшний день типы аккумуляторных батарей. Сегодня на рынке все еще можно найти малосурмянистые батареи, пластины которых сделаны из чистого свинца. Также есть более новые образцы, такие, как кальциевые и гибридные. Недостатком первого типа можно назвать очень высокий саморазряд и выкипание воды из электролита. Кальциевые батареи лишены этого недостатка, однако такой аккумулятор можно легко испортить, всего несколько раз разрядив его в ноль. Наиболее практичным можно считать аккумулятор гибридного типа. Одна пластина в такой батарее состоит из свинца, а вторая покрыта кальцием или серебром. Гибридная АКБ хорошо держит заряд и стойка к глубоким разрядам. Также ее можно легко восстановить, используя зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Сам процесс зарядки автомобильного аккумулятора предельно прост. Если поблизости есть источник питания, то есть обыкновенная розетка, батарею можно даже не вынимать из-под капота, нужно лишь отсоединить силовые кабеля. Если на крышке аккумулятора есть пробки, их необходимо снять. Теперь можно подключать «крокодилы» зарядного устройства к клеммам батареи. Но перед этим убедитесь, что ЗУ еще не подключено к сети. Ответ на вопрос, сколько требуется заряжать аккумулятор, вам даст стрелка амперметра, вмонтированного в зарядное устройство. Если такого прибора нет, на зарядке должны быть установлены светодиодные индикаторы заряда. Подходящее зарядное устройство лучше приобрести вместе с батареей. Если вы решили аккумулятор купить в Одессе, там же подберите и ЗУ.

17.08.2015 Надя Иванова
Интервью