Главная - Блоги - Авто - Транспортировка негабаритных грузов

Транспортировка негабаритных грузов

Авто

Негабаритными грузами называют такие грузы, которые отличаются особо тяжелой массой, крупными размерами. Также они могут обладать нестандартными размерами или другими особенными характеристиками, но для транспортных компаний России это не проблема. Негабаритным груз также становится в случае, когда его размеры и масса превышают установленные законодательством лимиты. Именно транспортировка негабаритных грузов чаще всего вызывает определенные сложности. Для ее решение и осуществления грузоперевозок требует очень много времени и средств. Также обязательно следует получить специальные разрешительные документы на транспортировку. Получение последних обладает различной степенью успешности, которая зависит от времени года, качества дорожного полотна, местонахождения линий электропередач, климатических особенностей и множества других факторов.

Тяжеловесные негабаритные грузы зачастую транспортируют с помощью специальной автомобильной техники. Речь идет об особых низкорамных площадках, котловых мостах, телескопических прицепах. Особенно тяжелую технику можно перевозить с помощью железнодорожного транспорта. При этом лимиты увеличиваются до размеров подвижного состава. Особенно велик транспортный потенциал водного транспорта в отношении тяжеловесных негабаритных грузов. Однако он ограничен о географии использования. В настоящее время тяжеловесные грузы могут транспортироваться и с помощью авиационного сообщения, но данный вид транспорта отличается своими специфическими лимитами массы перевозимых грузов. Очень часто в процессе транспортировки тяжеловесных грузов используется несколько видов транспорта. При использовании грузовых автомобилей и других устройств грузы закрепляют на платформе с помощью ремней или цепей. При этом груз обязательно должен быть застрахован. Также на пути следования маршрута груз следует охранять от повреждений и хищений.

Определенный вид транспорта, необходимый для грузоперевозки негабаритных грузов, выбирается на основании анализа ряда показателей. В расчет берется масса груза, его размеры и характер. Также на выбор определенного транспортного средства влияют ограниченные сроки доставки и транспортная доступность места назначения.

Особенно удобны сегодня контейнерные перевозка тяжеловесных грузов автомобильным транспортом. Это уникальный способ транспортировки груза, который обеспечивает его сохранность и целостность. Наполненный контейнер может быть легко погружен на любой вид транспорта. Конструкция контейнера предусматривает его надежное закрытие. На практике может быть использовано огромное разнообразие контейнеров по видам, размерам и емкости. С помощью контейнеров можно перевозить совершенно любые грузы. Данный способ транспортировки при всех своих множественных достоинствах обладает лишь одним недостатком. Он заключается в некоторой сложности разгрузки и погрузки продукции или товаров в контейнер и низкой оперативности транспортировки.

19.03.2014 Надя Иванова
Интервью