Главная - Блоги - Авто - Ученый и изобретатель Анатолий Эдуардович Юницкий: дорога от детской мечты до научных открытий

Ученый и изобретатель Анатолий Эдуардович Юницкий: дорога от детской мечты до научных открытий

Авто

 Ученый и изобретатель Анатолий Эдуардович Юницкий: дорога от детской мечты до научных открытий

 В печатной прессе и интернет-блогах до сих пор не умолкают споры о том, кто такой Анатолий Юницкий: мошенник и лгун, фантазер-утопист или гениальный ученый современности?

Причем лгуном и мошенником Юницкого называют, в основном, те, у кого не сложилось честное партнерство. Его так называемые «инвесторы» почему-то были убеждены, что если они вкладывают деньги в проект струнного транспорта Юницкого, то и сама компания, и все научные разработки, а также многочисленные статьи и монографии, опубликованные ученым в разное время, должны принадлежать им.

Тогда как сам Анатолий Эдуардович предлагал им справедливую схему: 50 на 50. Фантазером его называют чиновники от науки, привыкшие к «откатам»: надо же им как-то оправдать нежелание продвигать проект принципиального академика, который не желает давать взятки за чиновничью подпись! А вот те, кто тесно работал с ним над созданием струнных технологий и продолжает работать над проектом инновационного транспорта, и не только надземного, но и космического, считают Юницкого одним из выдающихся ученых-новаторов, талантливым изобретателем и рационализатором.

 

Все сомнения относительно того, кто же он, Анатолий Юницкий: мошенник, дилетант с неуемной фантазией или ученый-изобретатель, развеиваются, если обратиться к истории его жизни, начиная с самого детства, и понять, откуда «ноги растут» у проектов струнного транспорта и неракетного освоения космоса.

 Rail Skyway Systems - транспортная система XXI века http://rsw-systems.com/

Несмотря на сложные условия, в которых жила семья Юницких (мать одна воспитывала его и младшую сестру), Анатолий в детстве очень любил читать и всегда умудрялся находить время для новых книг. Сестра всегда удивлялась, откуда брат столько знает, причем его познания касались самых разных областей науки. На все, даже самые невероятные детские вопросы младшей сестренки у Анатолия находился подробный и убедительный ответ. Он с удовольствием наблюдал явления природы и искал им объяснения в научных книгах, поэтому сверстники часто удивлялись его эрудиции. А еще он в детстве постоянно мечтал о космосе, но не просто мечтал, а изучал труды знаменитых ученых и следил за новостями космонавтики.

 Встреча с братом в Тюмени (Тамара-сестра Юницкого крайняя справа)

Многое из области освоения космоса – в частности, процесс запуска комических ракет, он мог наблюдать лично: в то время семья Юницких жила в Казахстане, в паре сотен километров от космодрома Байконур. Анатолий буквально «заболел» этой темой, и именно это детское увлечение стало впоследствии основой его многолетних исследований и научных трудов. В школе он ходил в клуб юных космонавтов, где изучал ракетостроение и изготавливал макеты космических кораблей – причем специальных материалов у него для этого не было, поэтому свои ракеты он мастерил из подручных материалов: ватмана, пропитанной клеем бумаги, а для изготовления топлива покупал обычные аптечные средства. По воспоминаниям сестры Анатолия Юницкого Тамары, во время этих занятий брат преображался: его взгляд устремлялся куда-то далеко, будто он видел нечто такое, чего не видели другие.

 

Каждую деталь своих макетов Юницкий скрупулезно доводил до совершенства, взвешивая на аптечных весах, измеряя и подгоняя под общую конструкцию. Его модели один в один повторяли конструкцию настоящих космических ракет: имели три ступени, летали по заранее заданной траектории и могли точно приземляться в назначенном месте.

 

Учился Юницкий хорошо, особенно легко ему давались точные науки. И если бы не его принципиальность, то окончил бы школу с золотой медалью. Порой ему не хватало этики, и он прямо на уроках, перед всем классом, делал замечания учителю, если видел, что тот неправильно истолковывает закон физики или математическую формулу. Естественно, такого учителя ему простить не могли, поэтому даже при блестящих знаниях выше четверки ему не ставили.

 

Детская мечта Анатолия Юницкого о космосе, фанатичное увлечение изобретательством и ракетостроением и определили его будущий выбор: делом всей его жизни стало создание проекта неракетного освоения космоса, основанного на струнных технологиях. Каждый день своей жизни Юницкий посвящал осуществлению этой мечты: провел сотни исследований, написал множество научных трудов и монографий, старался найти партнеров для реализации проекта. Поэтому сегодня странно слышать о том, что Юницкий мошенник, решивший присвоить себе чужую славу, или о том, что Юницкий лгун, аферист и фантазер, выдающий утопические идеи за реальность. Как видим, история его жизни говорит об обратном: проект струнного транспорта Юницкого и проект неракетного освоение космоса – это многолетний, упорный, кропотливый и бескомпромиссный труд, последовательное воплощение мечты талантливого и целеустремленного мальчика, ставшего впоследствии выдающимся ученым-изобретателем.

Юницкий Анатолий Эдуардович - ученый, изобретатель и гениальный конструктор струнной транспортной системы

 

07.04.2014 Надя Иванова
Интервью