Главная - Блоги - Авто - Виды автомобильных шин

Виды автомобильных шин

Авто

Автомобильные шины входят в перечень основных элементов конструкции. От их качества зависит управляемость и проходимость автомобиля. Современные производители предоставляют нам огромный выбор различных шин. Они отличаются своими свойствами и назначением. Существует несколько видов резины, предназначенной для эксплуатации в определенных климатических условиях, для разных дорожных покрытий и температурных режимов.

Конструкция всех автомобильных шин примерно одинаковая. Состоят они из каркаса, выполненного из нитей корда выполненных из металла, стекловолокна или прорезиненного текстиля. Следующим слоем является брекер. Он придет шине жесткость и выполняет защитную функцию для каркаса, также защищает камеру от прокола. Верхний слой – протектор, разные виды рисунков протектора, разработаны для улучшения сцепляемостью с дорогой.

Автомобильные шины делятся на три большие группы: летние, зимние и всесезонные. Приобрести необходимые шины в Челябинске (avtoshina74.ru) можно во многих автосалонах.

Зимняя резина делится на

  • Европейские
  • Арктические
  • Арктические шипованные

Европейские шины разработаны для мягкой зимы. Их рисунок разработан для отвода воды, а не снега. Такой вариант шин подходит для городского жителя.

Арктические шины состоят из специальной резины, которая при сильном морозе остается эластичной. Рисунок имеет много прорезей для лучшего сцепления с укатанным снегом и льдом. Этот вид шин создан для езды по заснеженным дорогам.

Шипованную зимнюю резину не рекомендуется использовать в городской среде. Шипы предназначены для лучшего сцепления с укатанным снегом и льдом. Езда по асфальту на шипованной зимней резине, требует осторожности, так как управляемость автомобиля падает.

Шипы бывают нескольких видов

Круглые шипы – не самый надежный вариант. Такие шипы плохо сцепляются с мерзлой поверхностью. Они являются самыми дешевыми и установлены на резину бюджетного варианта.

Овальные шипы – из-за увеличения площади контакта сцепляемость лучше, чем у круглых шипов. Такими шипами оснащают резину как низкого, так и среднего класса.

Бриллиантовые шипы – имеют отличное сцепление с дорогой, но при длительной езде по твердой поверхности быстро изнашиваются.

Четырехгранные шипы – запатентованы фирмой Nokian, и устанавливаются только на шины собственного производства. Имеют хорошую сцепляемость.

Всесезонную резину стоит приобретать, только проживая в условиях мягкого климата, где нет больших скачков температуры. Продажа всесезонных шин в Тюмени осуществляется во многих торговых точках города.

30.01.2014 Надя Иванова
Интервью