Главная - Блоги - Авто - Внезапные поломки автомобиля на дороге

Внезапные поломки автомобиля на дороге

Авто

И дорогой, и дешевый автомобиль может в любую минуту "закапризничать", даже новое авто не способно гарантировать своим владельцам стопроцентную надежность на дороге, поэтому каждый водитель должен быть готов к любым внештатным ситуациям и знать, как действовать в них.

Перегрев двигателя

Самая распространенная поломка – перегрев или «закипание» двигателя. Владельцы отечественных авто часто сталкиваются с такой проблемой не только летом, но и зимой. Это происходит из-за поломки вентилятора, термостата или утечки тосола. Как только двигатель закипает, на приборной панели загорается лампа-индикатор, она ярким красным цветом извещает водителя о том, что случились неполадки в двигателе.

В такой ситуации нужно включить поворотник, съехать на обочину и остановиться, не выключая двигатель, ведь если он заглохнет, может случиться более сложная поломка, тогда понадобятся услуги эвакуатора. Но действуя правильно, до сервиса несложно доехать и самостоятельно. После того как температура в двигателе немного упадет, необходимо проверить уровень тосола в бачке, если его количество соответствует норме, можно двигаться дальше, но только включив печку. Машину необходимо немедленно доставить в сервис и попросить мастера проверить систему охлаждения.

Что делать, если двигатель закипел тогда, когда машина находится в плотном потоке и съехать на обочину нельзя? Ждите, когда из-под капота начнет валить пар, затем сразу включайте печку на полную мощь и двигайтесь в таком положении до тех пор, пока не удастся остановиться.

Проблемы с ремнем генератора

Вычислить эту неисправность тоже довольно просто. При запуске двигателя из-под капота начинает раздаваться противный свист или характерное завывание. При нажатии на газ звук может затихать либо наоборот усиливаться. В любом случае неприятный звук говорит о том, что ремень генератора начинает проскальзывать и перегреваться.

Если игнорировать это обстоятельство, он рано или поздно порвется, тогда мотор выйдет из строя и потребуется дорогостоящий ремонт. О том, что ремень порвался, скажет стрелка датчика, показывающая уровень заряда аккумулятора. Если такое случилось, включайте аварийку и срочно останавливайтесь, вызывайте эвакуатор.

Номер компании, оказывающей подобные услуги, должен быть в записной телефонной книжке любого водителя. Если его нет, включите Интернет, наберите в поисковике фразу эвакуатор Мытищи. Перед вами откроется огромный список, выбирайте компанию, машины которой находятся ближе всего к месту поломки.

Но чтобы не доводить до такой крайности, сразу, как только услышите характерный свист, срочно бросайте дела и везите машину в автосервис. Замена ремня – процедура недолгая и относительно недорогая.

Обрыв троса сцепления

Такая поломка возможна только на машинах с механической коробкой передач. Что на нее указывает? Резкий скачок машины вперед, когда водитель нажимает на педаль сцепления, передачи перестают включаться обычным путем. Что делать? Если ехать до дома или мастерской недолго, можно попробовать добраться своим путем, действуя строго по следующей схеме:

  1. Сначала включаем зажигание и выставляем первую скорость.
  2. Заводим машину, она сильно дернется, но поедет.
  3. Разгоняемся до 30 км/ч и пробуем переключиться на вторую скорость. Трос оборван, но она включится за счет срабатывания синхронизаторов.
  4. Разгоняемся до 50 км/ч и включаем таким же образом третью.

Обратите внимание! На светофорах машину придется каждый раз глушить, а чтобы двигаться дальше, каждый раз придется повторять приведенную выше схему.

Описать все возможные поломки автомобиля на дороге невозможно. Статья была написана только для того, чтобы лишний раз обратить внимание на одну истину: «Исправная машина не издает никаких посторонних звуков!». Если что-то появилось, не отправляйтесь в длинную дорогу, а езжайте сразу в автосервис.

22.07.2014 Надя Иванова
Интервью