Главная - Блоги - Авто - Возникновение автомобилей Jeep.

Возникновение автомобилей Jeep.

Авто

История возникновения популярных сегодня автомобилей повышенной  проходимости (SUV) начинается с создания легкового военного автомобиля Willys для нужд американской армии  во время Второй мировой войны. Машина пользовалась популярностью у военнослужащих армий союзников. В мирное время компания приспособила своё детище под гражданские нужды. Так появились машины серии CJ – гражданский джип (Civilian Jeep). Первая модель мало отличалась от военной версии, но, постепенно, джип превратился в настоящий комфортабельный легковой автомобиль.  

Существуют различные версии возникновения слова Jeep. По одной из них название получилось из аббревиатуры GP (General Purpose). Так именовалась категория военного транспорта, к которой причислили автомобиль Willys. Другая версия более романтична. В 30 годы в США были популярны комиксы с Юджином Джипом. Рисованный персонаж стал синонимом смекалки, и различную технику уже тогда стали называть джипами. А проворную машину Виллис окрестили джипом солдаты, им пользовавшиеся.

В результате нескольких перепродаж и смен хозяев, бренд Jeep стал собственностью сначала Kaiser-Fraizer, затем AMC и, наконец, компании Chrysler. А с 1998 года внедорожники под названием Джип выпускаются транснациональной корпорацией  Daimler Chrysler Corp. и продаются по всему свету. Сегодня официальный дилер Джип есть в каждом крупном городе России и хитом продаж в автосалонах является новый Чероки.

Джип Чероки, как полноразмерный внедорожник производится с 1974 года. Спустя 10 лет, в 1984, увидел свет средних размеров SUV с этим названием, а в 2013 году корпорация Chrysler Group LLC. представила новый кроссовер  JEEP Cherokee. За 40 лет производства было, в общей сложности, 5 поколений JEEP Cherokee. Машины отличались и внешне, и по характеристикам. Неизменной была лишь популярность фешенебельного американского внедорожника.

Чероки 2013 года стал первым SUV с инновационной АКПП на 9 передач. Новые технологии также коснулись полного привода, делая новый Чероки поистине внедорожным автомобилем. Системы Trail Rated, Trailhawk и Selec-Terrain дают новые, неограниченные возможности по управлению машиной в различных погодных и дорожных условиях. В салоне появились новые гаджеты и элементы управления.

Официальный дилер Джип предлагает на выбор 4 комплектации кроссовера -  базовую, под названием SPORT,а также топовые комплектации LONGITUDE, TRAILHAWK, LIMITED. Мощный внешний облик машины не обманывает покупателя, ведь и возможности автомобиля соответствуют дизайну. Комфортабельность салона, в сочетании с лёгкостью управления в любых условиях, делают новый JEEP Cherokee привлекательным для любителей динамичной езды и активного отдыха.

13.07.2015 Надя Иванова
Интервью