Главная - Блоги - Авто - Выбираем автошколу: 5 важных критериев

Выбираем автошколу: 5 важных критериев

Авто

Хотите научиться водить собственное авто? Уже представляете себе, как сидите за рулем, и можете в любое время поехать туда, куда хочется, не привязываясь к общественному транспорту? Значит, самое время записываться на курсы вождения! Казалось бы, что может быть проще, тем более что автошкол сегодня существует просто огромное количество.

Но в этом и состоит сложность – важно выбрать среди них как раз ту, которая предоставит лучшие условия и обеспечит максимальный результат. Обучение в автошколе длится около 2-3 месяцев, и за это время необходимо овладеть основными навыками вождения, получить теоретические знания и избавиться от страха перед самостоятельными поездками.

Близко или качественно?

Среди критериев, по которым обычно выбирают автошколу, лидируют близость к дому или месту работы, а также стоимость обучения. Однако специалисты рекомендуют обратить больше внимания на другие особенности, среди которых:

1. Количество занятий и, особенно, часов вождения. Автошкола в Москве может предоставить как 20 часов за рулем, так и 50, поэтому ориентироваться только на стоимость курсов – не совсем правильная тактика. Лучше выяснить, сколько придется заплатить за 1 час вождения.

2. Время теоретических занятий. Как правило, практические уроки проходят в любое удобное для клиентов время, а вот с теоретическими может быть сложнее. В некоторых случаях они организовываются только в вечернее время, что далеко не всем удобно.

3. Наличие возможности оплатить занятия несколькими платежами.

4. Марки и состояние автомобилей, на которых происходит обучение. Автошколы, цены в которых значительно ниже, чем в других, могут иметь в своем распоряжении всего лишь несколько старых машин, ездить на которых тяжело даже самому опытному водителю. Безусловно, обучение в столь экстремальных условиях поможет впоследствии проще относиться к вождению более современных автомобилей, но не поможет обеспечить собственную безопасность во время тренировок.

5. Место нахождения не только самой школы, но и автодрома, на котором проводятся первые практические занятия. Обычно автодромы расположены достаточно далеко от центра города, поэтому стоит обязательно выяснить, насколько удобно добираться до них общественным транспортом.

Помимо этих критериев, стоит обращать внимание на время существования школы, наличие отзывов о ней, можно также поинтересоваться, какой процент выпускников успешно сдает экзамены. Подойдите к процессу выбора со всей ответственностью, и ваше обучение пройдет в максимально комфортных условиях, а результатом его станут отличные теоретические знания и, конечно, навыки вождения.

12.11.2014 Надя Иванова
Интервью