Главная - Блоги - Авто - Выбираем электролобзик самостоятельно

Выбираем электролобзик самостоятельно

Авто

 Выбирая электролобзик нужно учитывать основные характеристики этого инструмента.  Электролобзик выполняет функции фигурного вырезания материалов до 65 мм толщиной. Электролобзик может быть использован не только в работе с древесиной, но и других материалов, таких как металл, пластик. Кроме этого, резание может быть выполнено и под углом к плоскости,который устанавливается специальными регулировками.

 Прежде чем выбрать электролобзик, нужно понимать какой объём работы вам нужно будет произвести. После того как вы определитесь, для каких целей вам нужен электролобзик, вам будет намного легче определиться с необходимым набором тех опций и настроек, которые будут необходимы именно в вашей работе.

 Цены на электролобзики разнятся, их достаточно много. Всё будет зависеть от функциональности того инструмента, который вы выберете. Может быть даже такое, что самый дешёвый электролобзик будет иметь более лучшие регулировки со специальными фиксаторами, нежели её более дорогой аналог.

 Изучение привода и хода пилы

 Почти у каждого вида электроинструментов есть опция регулировки с помощью которой можно регулировать количество оборотов привода. Выбирая электролобзик, нужно учитывать, что если прибор приобретается для домашних нужд, то данная функция обязательна. Очень важным фактом при обработке древесины инструментом, является необходимость работы на больших оборотах, это обеспечивает более лучшее разрезание материала.

 Если же вы занимаетесь работой с пластиковыми панелями или же резьбой по жестяным крышкам, то устанавливать нужно маленькие обороты. При работе с пластиком это нужно для того, чтобы не сильно разогревалась пропила, в случае же с металлом требуется большая мощность двигателя.

 Выбирая электролобзик, нужно внимательно посмотреть, есть ли у данной модели маятниковый ход и регулируется ли он. Именно маятниковый ход позволяет работать более эффективно и быстро, бережёт ваши силы и ваш материал.

 Иметь возможность регулировать маятниковый ход,позволяет более качественно и быстро резать материал.Это можно увидеть сравнив 2 модели электролобзиков. Первый делает это более качественно и с меньшими усилиями для работника,нежели его другой аналог.К тому же маятниковый ход не позволяет рабочей насадке (пилочке) быстро изнашиваться.

 Функции для удобной работы

 Существуют некоторые мнения на счёт работы электролобзика с помощью ключа.Есть такие модели,в которых этот ключ не нужен,а замена пил происходит с помощью фиксирующих замков,которые экономят ваше время.Эти замки удобно и хорошо закрепляют хвостик в нужном положении.

 Если брать электролобзик регулируемый с помощью ключа,то времени будет затраченно больше,но в этом случае электролобзик будет стоить меньше.А за дополнительные удобства,в виде фиксирующих замков,надо будет заплатить чуть большую цену.

 Выбирая электролобзик,стоит так же уточнить функцию регулировки угла распила.Для этого подошва электролобзика должна поворачиваться в нужном направлении.Эта регулировка так же применяется с помощью ключей и фиксаторов.Нужно обязательно проверить надёжность и жёсткую фиксацию,а так же точность её установки.

 В заключении немного о работе с электролобзиком. Если вы приобрели самую лучшую модель,даже в этом случае не стоит слишком сильно надавливать на полотно ибо желаемого эффекта вы можете не добиться.Пила либо перегреется,либо сломается,да ещё и двигатель подвергнется перенагрузке.

 Всегда нужно следовать тому,что пишет производитель товара.Нужно проводить и профилактику изделия,вовремя смазывать её детали,а чистка инструмента,должна производиться каждый раз после работы.

29.07.2014 Надя Иванова
Интервью