Главная - Блоги - Авто - Выбор рисунка протектора летней шины

Выбор рисунка протектора летней шины

Авто

Каждый уважающийся себя автолюбитель будет заботиться о своем дитя, тщательно ухаживать за ним и покупать все необходимые для него вещи. Машину можно сравнить с ребенком так, как и она нуждается в питании, одежде и внимании. Очень важным и нужным аксессуаром любого автомобиля являются шины. Для зимнего периода нужны одни шины, для летнего – другие. Это зависит от структурных особенностей и предназначения, чтобы поддерживать безопасный уровень езды на дорогах.

В связи с наступлением теплого периода года все больше популярным становятся вопрос касательно выбора летних шин. Это происходит потому, что от качества резины зависит безопасность людей. Самым главным фактором выбора является рисунок протектора шин. Его важность обосновывается  ответственностью за сцепление колес с дорогой. Таким образом, чтобы приобрести летние шины в Новосибирске, необходимо для начала ознакомиться с их ассортиментом.

Несмотря на большой ассортимент резины, существует лишь три основных типа:

  • классический симметричный протектор. Он характеризуется сбалансированным набором свойств. Такие шины имеют неплохие показателями управляемости, комфорта и стойкости. Этот тип протектора позволяет безопасно управлять автомобилем лишь при умеренной езде и не свойствен для быстрой. Большим достоинством данного вида является возможность переставлять шины с одной оси на другую, что обеспечивает их универсальность. Этот тип шин является ярким представителем продукции, которая сочетает в себе качество и доступную цену;
  • направленный рисунок шин или V-образный. Этот тип характеризуется «мокрой» специализацией. Строение протектора шин обеспечивает высокий уровень стойкости, управляемости и комфорта. Рисунок в виде «елочки» способствует лучшему выведению воды из пятна контакта. Недостаток такого типа связан с неудобством по поводу запасных колес, поскольку установка на левую и правую оси отличаются. Также такой протектор является более шумным по сравнению с другими видами;
  • с ассиметричным протектором. Данный тип является улучшенной версией предыдущих видов, поскольку наличие ассиметричного рисунка способствует улучшению некоторых характеристик. Таким шинам свойственно повышение курсовой устойчивости за счет наличия плотных и жестких шашек с одной стороны протектора и водоотводящих каналов с другой. Несмотря на положительные стороны этого типа, их минусом есть то, что купить летние шины с данным протектором является относительно дорогим удовольствием.

Таким образом, любой автомобиль нуждается в качественной «обуви». Правильно подобранный тип обеспечит надежный уровень стойкости и комфорта при управлении транспортом на дорогах, поскольку безопасность, не смотря ни на что, должна всегда быть на первом месте.

15.04.2014 Надя Иванова
Интервью