Главная - Блоги - Авто - Выбор шин на основании тестов

Выбор шин на основании тестов

Авто

Приступая к процессу выбора шин, каждый автовладелец обязательно сталкивается с проблемой, какие шины лучше всего подойдут для его автомобиля.

Здесь следует учитывать и цену на продукцию, и репутацию производителя, те условия, в которых подавляющее большинство времени эксплуатируется автомобиль. Ведь даже интуитивно понятно, что для быстрой езды по раскаленному асфальту и для проселочной дороги, покрытой камешками и ямками, необходима резина с совершенно разными характеристиками.

Но и те, и другие, должны обеспечивать комфорт передвижения, позволять надежно управлять автомобилем и подходить по многим другим характеристикам.

На что обратить внимание

Конечно, о результатах тестов автошин сейчас можно прочитать практически в каждом солидном автомобильном журнале или на интернет-портале. Но, обращаясь к результатам, зачастую стоит знать, как именно проводятся тесты, чтобы иметь представление о том, какому качеству на практике соответствуют разные итоговые цифры.

Прежде всего, просматривая результат теста, следует обратить внимание, на каком автомобиле проводились тесты. Потому что одна и та же покрышка на иностранном авто премиум-класса и на отечественной «Калине» будет выдавать разные данные.

Кроме того, следует помнить, что за рулем находятся живые люди, они все имеют разный уровень квалификации, подготовки, навыки вождения, в конечном счете – обладают своим субъективным мнением.

Многое зависит и от дорожного покрытия, и от погодных условий, в которых проводился тест, различного атмосферного давления в шинах, и даже от качества топлива, которым были заправлены тестовые автомобили.

Поэтому порой в разных изданиях получают совершенно разные данные тестов одних и тех же автошин.

Специфика тестирования разных изданий

Например, «Авторевю» проводит все тесты в Европе, на европейских, не адаптированных к нашим дорогам автомобилях, на трассах и полигонах с другим качеством покрытия, чем в нашей стране.

Журнал «За рулем» наоборот, тестирует шины в наших условиях, максимально стараясь приблизить условия теста к тем реалиям, в которых шина будет эксплуатироваться. Да и методика оценки, выставления итоговых балов у этих изданий разнятся.

Так, для тест-пилотов «За рулем» важна проходимость авотшин, ее устойчивость к повреждениям, способности выдерживать бездорожье. В Европе больше уделяют внимание управляемости на мокром асфальте в летнюю пору или на сцепление с дорогой на льду зимой.

Вот и данные у обоих авторитетных изданий выходят разные. При чем, оба результата соответствуют действительности. Различны лишь условия тестирования.

Поэтому, стоит обращать внимание не только на оценку в журнале, но и на саму специфику поведения автомобиля, обутого в определенный тип резины.

Источник: http://shinychelyabinsk.ru/ - шины в Челябинске.

05.07.2013 Надя Иванова
Интервью