Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Аэропорт Домодедово: история и интересные факты

Аэропорт Домодедово: история и интересные факты

Туризм и путешествия

Первое, что встает перед глазами гостя столицы, прилетевшего очередным авиарейсом, – терминалы Домодедово. Данные статистики красноречиво утверждают, что это – единственный российский аэропорт, входящий с топ самых загруженных аэровокзалов Европы. Домодедово – гордость России.


Какова история аэропорта? Как он получил свое название? Еще в начале 15 века на этом месте находилось село, принадлежащее царской фамилии. В этой местности проживали предки Нарышкиных и Оболенских. Считается, что деревня была названа по фамилии одного из дворян, однако в исторических документах не зафиксировано людей с такими данными.


Свою историю аэропорт ведет с середины 20 века (1954), именно в этот период правительство СССР приняло решение построить в окрестностях столицы международный аэровокзал. Как всегда, из-за бюрократических проволочек, произошла задержка. Приказ о строительстве первого терминала вышел лишь в 1962.


Подрядчики постарались на славу, и уже через два года со взлетной полосы аэропорта поднялся в воздух первый самолет. Это был Ту-104, совершавший рейс до Свердловска. Пассажиропоток увеличивался, появились первые гостиницы недалеко от аэропорта Домодедово, в которых уставшие пассажиры могли скоротать время до рейса, отдохнуть, принять душ, перекусить.


С того самого момента, когда взлетную полосу аэропорта покинул первый самолет, терминалы Домодедово не перестают совершенствовать и перестраивать. Сейчас на всей территории аэровокзала есть беспроводной интернет, пассажиры могут посетить DVD-кинотеатр и даже картинную галерею (!). В проекте Art Gallery принимают активное участие все российские художники.


Комплекс аэровокзала поражает своей площадью – более 100 тысяч квадратных метров. На его территории расположены бутики и рестораны, кафе и спа-салоны, детские игровые комплексы и развлекательные заведения. Если для проживания вами выбрана гостиница аэропорта Домодедово, то вы можете рассчитывать на весьма разнообразное времяпровождение.


Персонал аэровокзала, торговых точек и прочих учреждений – это более 30 тысяч сотрудников. Здесь работают люди разных специальностей, более половины – профессионалы с высшим образованием.


В 2011 в терминале прилетов Домодедово был торжественно открыт музей. Главное место в экспозиции занимают снимки аэропорта, сделанные в разные годы. Весьма интересна подборка фотографий отечественных самолетов.







03.06.2015 Ксюша Тогаева
Интервью