Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Банкротство "Невы" ударило по репутации турбизнеса России

Банкротство "Невы" ударило по репутации турбизнеса России

Туризм и путешествия

Один из ведущих туроператоров России на прошлой неделе был вынужден приостановить свою деятельность. Около 5 тысяч туристов ожидают своего возвращения на Родину, а еще 17 000 — компенсации за уже приобретенные туры. Как сложившаяся ситуация повлияет на весь рынок туротрали в стране?

 

Адвокаты арбитражного суда и прочие специалисты, разбирающие дело о банкротстве «Невы», говорят о том, что оно получило громкий резонанс в обществе и в целом ударило по репутации отрасли. Они вспоминают, что ранее обанкротились другие крупные игроки «Ланта-Тур» и «Капитал-Тур», так что доверие к бизнесу подорвано. Это же мнение выражают директора прочих туроператоров, специализирующихся на выездном туризме.

 

Как отмечают участники рынка, на несостоятельности банкрота сказалось значительное уменьшение потока туристов, притекающего из сети франчайзинговых агентств. От «Невы» друг за другом отказались несколько крупных посредников, а также она потеряла своего эксклюзивного партнера — оборонный сектор, традиционно пользовавшийся ее услугами. Арбитражный юрист, ведущий дело туроператора, отмечает, что значительное снижение цен не повлекло ожидаемого роста спроса на предложения компании, что говорит о проведении в жизнь стратегии с неоправданным риском. Сами агенты, продающие туры конечному потребителю последние несколько месяцев неохотно рекомендовали приобретать путевки у данного оператора, так как понимали, что заниженная стоимость рано или поздно приведет к невыполнению компанией своих обязательств.

 

Эксперты турбизнеса подсчитали, что только в 2013 году «Нева» обслужила 750 000 человек, и уход с рынка такого крупного игрока повлечет за собой логичное перераспределение туристов между прочими. Очевидно, это в большей степени затронет проживающих в Ленинградской области, заявляет арбитражный адвокат, Санкт-Петербург — по-настоящему лакомый кусочек для туристического рынка, жители которого много и часто совершают поездки за границу. Тенденция, направленная на выживание большого количества мелких фирм с туристического рынка, ведется уже давно. По мнению специалистов, должны остаться несколько «столпов», которые и будут делить рынок между собой. Уход «Невы» — это отличный повод для претворения в жизнь данной задумки на всей территории России. Кроме этого в туризм вольются новые силы страховых компаний, которые будут предлагать свои услуги страхования от невыезда, ранее не пользовавшиеся особенным спросом среди населения.

24.07.2014 Ксюша Тогаева
Интервью