Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Библиотеки, которые стоит посетить

Библиотеки, которые стоит посетить

Туризм и путешествия

Путешествия – это возможность не только отдохнуть, но и увидеть восхитительные достопримечательности. Среди них могут быть древние храмы, средневековые замки, роскошные дворцы, и даже библиотеки. Есть множество библиотек, которые представляют особый интерес как для любителей литературы и истории, так и для простых туристов, однако рассказать о каждой из них непросто. Тем не менее, о некоторых наиболее знаменитых "домах книг" упомянуть все же стоит.

Если вы отправляетесь в столицу Чехии, загляните в библиотеку Страговского монастыря. Монастырь был основан еще в XII веке, однако за долгие столетия своего существования он не раз подвергался перестройке и реставрации. Спустя столетие после основания монастырь сгорел, и библиотека вместе с ним. Второй раз пожар в ней произошел в 1420 году. Увы, ценные книги, хранившиеся в библиотеке Страговского монастыря, уничтожали не только пожары. В 1648 г. шведы захватили Прагу и похитили огромное количество книг. Тем не менее, кое-что сохранить удалось. И когда в XVIII веке император объявил о закрытии всех монастырей, которые не пригодны для выполнения образовательных функций, именно богатая библиотека спасла Страговский монастырь. Она расположена там и теперь, и вы можете увидеть ее, если решите посетить Прагу.

Если древние сооружения мало вас интересуют, обратите внимание на современные знаменитые библиотеки. Например, новая Александрийская библиотека, открытая в Египте в 2002 г. наверняка привлечет внимание любителей современных стилей. Крыша ее читального зала представляет собой огромный стеклянный диск, расположенный в 32 м от пола. В здании библиотеки есть также музеи, галереи и планетарий. Городская библиотека Штутгарта, города в Германии, тоже отличается оригинальным дизайном. Она выглядит как огромный куб, поделенный на множество секторов. Гуляя по ней, можно увидеть помещения с прозрачными стенами, наполненные особым образом расставленными книгами.

Кстати, центральная библиотека Сиэтла, США, тоже по большей части выполнена из стекла, так что ее посетители могут читать книги, не пользуясь искусственным освещением.

А вот главное здание библиотеки Нью-Йорка спроектировано весьма в классическом стиле. Тем не менее на момент открытия в 1912 году его читальные залы были самыми большими в мире.

Поистине великолепна королевская библиотека, расположенная в Копенгагене, Дания. Там хранятся почти все книги, которые выходили на датском языке. Сама библиотека представляет собой оригинальное сооружение, созданное из мрамора и стекла. Кстати, там можно не только почитать, но также пообедать в роскошном ресторане или отдохнуть на террасе, расположенной на крыше, наслаждаясь видами города.

13.05.2015 Ксюша Тогаева
Интервью