Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Что нужно знать о гостиничных сейфах

Что нужно знать о гостиничных сейфах

Туризм и путешествия

У большинства постояльцев различных отелей чувство уюта и комфорта неразрывно связано с опаской за сохранность своих вещей. Особенно это важно, если речь идет о ювелирных изделиях, крупных суммах денег или важных документах. Конечно, вы можете воспользоваться банковскими ячейками, но максимально удобно получить защиту своих вещей прямо на территории проживания. Здесь и понадобятся сейфы для гостиниц.

Самой правильной, но довольно обобщенной, классификацией таких устройств является деление на огнестойкие, взломостойкие или комбинированные. Поскольку основной целью любого тайника считается защита ценного имущества от внешних воздействий. Опасность чаще всего вызывают пожары или взломы. Разделяют тайники и по месту их установки (стеновые, мебельные, гостиничные и т.д.), по содержимому (кассовые, оружейные и прочие).

Понятие гостиничного сейфа должно соответствовать многим требованиям. Сразу отметим, что в отелях существует несколько разновидностей тайников: индивидуальные в номере, депозитные ячейки у консьержа, арендованные. Основным отличием устройств для гостиниц является простота пользования и электронный замок. Индивидуальный тайник обязан обеспечивать максимально возможную сохранность имущества, а также гармонично вписываться в интерьер номера. Поэтому в гостиницах чаще всего используют взломостойкий мебельный сейф с электронной замыкающей системой.

Модели, встроенные в стену или пол, можно редко встретить из-за сложного монтажа и дальнейшего обслуживания. Гостиничные устройства - это бытовые индивидуальные сейфы, в которых добавлены специальные функции для персонала и гостей. Отличие в первую очередь заключается в замочном механизме. Это электронные замки, которые бывают:

  • Цифровыми кодовыми. Каждый гость самостоятельно устанавливает секретный код с помощью цифровой клавиатуры.
  • Карточными. Устройство управляется специальной картой с магнитной полосой или бесконтактной RFID-картой.
  • Чиповыми. Управление осуществляется ключом-таблеткой «touch memory».
  • Биометрическими. Постоялец открывает устройство своим отпечатком пальца.

Но самое важное в любом гостиничном тайнике - это наличие специальной встроенной электронной платы, которая постоянно осуществляет контроль за сейфом. Программа записывает все действия, которые были совершены с устройством, а также время, когда это происходило. Поэтому при возникновении каких-либо претензий этот аудит быстро разрешить все споры, после предоставления распечатанного отчета обо всех событиях, которые происходили в номере на момент проживания гостя. Вы получите полную картину: кто и когда зашел в номер, когда было открыто устройство.

12.11.2013 Ксюша Тогаева
Интервью