Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Екатерининский дворец: вехи истории

Екатерининский дворец: вехи истории

Туризм и путешествия

Санкт-Петербург – это место дворцов. Однако Екатерининский дворец является одним из крупнейших подобных сооружений. Этот дворец называют еще Большим Царскосельским. Находится он в бывшем Царском Селе, которое теперь носит название Пушкин, и административно относится к Санкт-Петербургу.

Этот великолепный дворец был возведен распоряжением Екатерины I в 1717 году, создан в стиле позднего барокко, а увидеть его можно, воспользовавшись однодневным туром в Санкт Петербург. После революции 1917 года во дворце был организован музей. Немцы, подступив в 1941 году к Ленинграду, нанесли дворцу очень серьезный ущерб, и восстановление здания тянется до сих пор.

В создание этого дворца вкладывал свои представления об архитектуре не один российский император. Начал строить здание немец Браунштейн по приказу Екатерины I. Затем его дело продолжила Елизавета Петровна – в 1743 году по ее распоряжению архитекторы Квасов и Земцов начали перестройку здания, чтобы оно стало больше. Несколькими годами позже, в 1752 году дальнейшее строительство перешло в руки Растрелли. Именно этот архитектор в 1756 году придал дворцу законченный вид, тот в котором он предстает и сегодня. Гости императрицы были потрясены роскошью и масштабом дворца на его открытии – площадь здания достигала 325 метров. Растрелли добился того, чтобы дворец выглядел ярким и праздничным и в то же время очень внушительным.

Сильнейшим образом Екатерининский дворец пострадал во время фашисткой оккупации. Немцы разграбили его, по помещениям прошелся сильный пожар. Однако после войны дворец начали восстанавливать, в его воссоздание вложили силы Кедринский, Баранов, Туманова и другие реставраторы.

В 2010 году появилось официальное сообщение о том, что некоторые отреставрированные павильоны и залы будут доступны для просмотра посетителям к 300-летию Царского села. В частности, посетителей ждали помещения на той стороне дворца, где проживала императрица Екатерина, в том числе, так называемый Арабесковый зал.

18.06.2014 Ксюша Тогаева
Интервью