Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Город-курорт, раскинувшийся в черноморских субтропиках

Город-курорт, раскинувшийся в черноморских субтропиках

Туризм и путешествия

Сочи является крупнейшим курортным городов на Черноморском побережье России. Территория его растянулась по побережью на 145 километров и заканчивается у Главного Кавказского хребта. Уникальный ландшафт образуется предгорьями и горными хребтами, которые поросли лиственными деревьями. Летом в течение только одного дня, покатавшись на лыжах, можно спуститься с гор, чтобы искупаться в море. 80 процентов уникальной экосистемы покрыто субтропическими растениями. Часть побережья входит в Кавказский биосферный заповедник.

На влажный субтропический климат существенное влияние оказывают горы, которые защищают побережье от холодных северных ветров. С моря летом веет прохлада, а зимой отсюда идет тепло. Основное количество осадков, преимущественно в виде дождя, выпадает в зимнее время. С мая до самого конца ноября наблюдается устойчивая ясная погода, которая в течение курортного сезона характеризуется температурой воздуха + 280С. Зимой, как правило, она не опускается ниже +6. Поскольку вода в море у побережья прогревается очень хорошо, купаться можно до начала октября.

Сочинские пляжи тянутся непрерывной линией вдоль моря более чем на 100 километров, такой же большой выбор путевок в Сочи. Они покрыты и мелкой и средней галкой. Из 130 облагороженных городских пляжей 101 принадлежит расположенным здесь домам отдыха. Остальные являются муниципальными. Вход туда бесплатный, поэтому на них особенно многолюдно. Отдыхающих привлекают и «дикие», необорудованные пляжи, большая часть из которых расположена в северной части Большого Сочи. Отдыхать здесь предпочитают те, кто не любит городского шума.

С советских времен Сочи славится своими бальнеологическими здравницами, где лечат самые различные виды заболеваний. Здесь находится 230 средних и крупных санаторных комплексов. Некоторые из них специализируются на лечении грязями и минеральными водами.

16.07.2014 Ксюша Тогаева
Интервью