Главная - Блоги - Туризм и путешествия - История острова Кипр до XVI века

История острова Кипр до XVI века

Туризм и путешествия

Первые свидетельства появления человека на остров Кипр датируются восьмым тысячелетием до н. э. В XII-XI вв. до н. э. Кипр начинают заселять древнегреческие колонисты. Это происходило через 3000 лет после того, как закончились Троянские войны, и во многом определило культурные традиции острова. Основой кипрской цивилизации стали греческий язык, религия и искусство. Именно в этот период на острове появляются города, которые сохранились до сих пор и которые можно посетить, купив новогодние туры на кипр.

Месторождения медной руды и обширные леса Кипра привлекали сюда многих завоевателей. Островом поочередно владели Ассирия, Египет, Персия до тех пор, пока его не завоевал Александр Македонский. Это произошло в 333-м г. до н. э. Кипр того времени был знаменит тем, что выходец из Китиона философ Зенон стал основателем философской школы стоицизма.

Начиная с 58-го г. до н. э. Кипр является частью Римской империи. В этот период, который продолжался до 330-й г. н. э., происходят важные события, связанные с распространением христианства. Родившийся на Кипре апостол Варнава сумел обратить в христианскую веру римского проконсула, управлявшего островом.

После распада Римской империи на Кипре, отошедшем к Византии, строятся красивейшие храмы и появляются монастыри, которые становятся известными во всем мире. В 1191 году английский король Ричард Львиное Сердце во время похода в Святую Землю завоевывает Кипр, а потом продаёт его Ордену Тамплиеров.

Тамплиеры продали остров Ги де Лузиньяну, французскому рыцарю, которой был в то время королем Иерусалима. Семья Лузиньянов, происходившая из местечка Пуатье, владела островом в течение трех столетий. Но последняя правительница этой династии была вынуждена уступить права на средиземноморский остров венецианской республике.

С 1489 по 1571 год Кипр служил венецианцами бастионом в их войнах с Османской империей.

25.09.2014 Ксюша Тогаева
Интервью