Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Как правильно готовиться к путешествиям на автомобиле

Как правильно готовиться к путешествиям на автомобиле

Туризм и путешествия

Не за горами период летних отпусков и увлекательных путешествий, в которые многие предпочитают отправляться на собственном автомобиле, к примеру, на Audi. В таком способе поездок действительно много плюсов: можно внимательно осмотреть города, мимо которых будет лежать маршрут, можно остановиться в любом понравившемся месте, да и, как показывает практика, путешествия на автомобиле во многих случаях оказываются экономичней поездок на поезде или автобусными турами.

Но прежде, чем отправляться в долгий путь, надо грамотно к нему подготовиться, чтобы ваше путешествие действительно доставило бы только положительные эмоции.

Во-первых, надо привести в полный порядок свой автомобиль. А если его приобретение только планируется, можно подумать купить Ауди. Если вы собираетесь в автомобильное путешествие впервые, и сомневаетесь в возможностях своего авто, неплохо будет отвезти его на ТО. И только убедившись полностью в его техническом состоянии, принимать решение: ехать на нем, или сначала нужно заменить какую-нибудь деталь, которая может выйти из строя в процессе поездки.

И даже если автомобиль в полном порядке, перед путешествием доведите до необходимого уровня, а может и замените полностью, жидкости: масло, «омывайку», тормозную жидкость, ГУР и прочее.

Обратите внимание на состояние колес, подкачайте, если надо (запасное колесо так же нужно привести в соответствие нормам). Проверьте наличие в вашей машине троса, балонника, насоса, домкрата, знака аварийной остановки, огнетушителя. В общем, всего того, что по идее и так должно лежать в каждом авто, но по каким-то причинам может там отсутствовать.

Отдельно надо сказать про огнетушитель. Обязательно проверьте его срок годности. Если слишком старый - лучше заменить его вновь приобретенным. Правильней всего будет огнетушитель положить под водительское сиденье. Багажник, скорее всего, будет полностью забит вещами, и в случае критической ситуации там до огнетушителя будет добраться весьма проблематично, а ведь именно время играет главную роль при спасении чьей-то жизни. Впрочем, автомобильный сервис на сегодняшний день может предложить массу полезных приспособлений для самых важных вещей. К примеру, для того же огнетушителя в продаже имеется специальной ремень, которым это средство для пожаротушения можно закрепить на стенке багажника.

Когда приготовления авто к длительному путешествию окончены, займитесь разработкой маршрута. Конечно, сегодня любой навигатор может это для вас сделать, но все равно все лучше проверить заранее по карте. Перенесите выбранный маршрут на лист бумаги, обозначьте на нем все остановки для «перекуса», гигиенических процедур и ночлега. Проверьте качество дорог, по которым предстоит ехать. Возможно, для вашей машины лучше будет сделать крюк по асфальту, нежели долгое время передвигаться по прямой грунтовой дороге. Впрочем, продажа Audi подразумевает движение по любым, даже самым непредсказуемым трассам.

Положение сиденья можно сохранить привычное, которое установлено при поездках по городу. Скорость на трассе может несколько превышать допустимые 90 км/ч. Именно такая скорость считается наиболее безопасной на трассе, позволяющей к тому же экономить на топливе.

Соблюдая перечисленные рекомендации, вы наверняка сможете провести за рулем собственного авто немало приятных минут, а ваше путешествие станет удивительным и незабываемым.

15.07.2013 Ксюша Тогаева
Интервью