Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Как рождался Петергоф

Как рождался Петергоф

Туризм и путешествия

300 лет назад Петергоф возник как загородная резиденция Петра I, и уже через полвека получил статус города. В настоящее время здесь проживает 73 тысячи жителей. Туристов сюда привлекает одноименный музей-заповедник, который признан памятником мировой архитектуры. Его центром является дворцово-парковый ансамбль со знаменитыми фонтанами. Туры в Санкт Петербург предлагают для посещения и другие исторические места города.

До XVIII века на этом месте на берегу Финского залива располагались деревни Куусоя, Похьяёки и Папингондо. Впервые название Петергоф, что в переводе с немецкого означает «двор Петра», упомянуто в императорском походном журнале. Здесь располагалась мыза для отдыха государя при путешествиях вдоль берега залива и пристань для переправы на остров Котлин. Строительство дворцов и ландшафтные работы начались здесь в 1710-х годах. По замыслу Петра I Петергофская резиденция по красоте должна была соперничать с французским Версалем. В 1714 году началось одновременное строительство Большого Петергофского дворца, дворца Монплезир, обустройство нижнего парка.

Для подачи воды в фонтаны Петергофа был построен специальный 4-х километровый водовод. На его протяжении выкопали 18 прудов-хранилищ общим объемом в 1,3 млн кубометров воды. Они занимают площадь почти 100 га. На создание этой мощной системы ушло два года. Автором проекта был русский инженер Василий Туволков. Фонтаны, называемые тогда «водометами», начали работать в августе 1721 года.

Вокруг дворцового ансамбля возникают Большая и Малая Слобода, давшие начало современному городу. За два года до окончания основного строительства дворцового комплекса здесь начинают работу водяная пильная мельница и Гранильная фабрика, ставшая впоследствии Петродворцовым часовым заводом. На протяжении следующих десятилетий осуществлялась перепланировка парковых зон, строительство и реконструкция зданий. Окончательный вид Большому дворцу был придан по проекту Б. Ф. Растрелли в середине XVIII века.

28.05.2015 Ксюша Тогаева
Интервью