Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Как выбрать туристическую палатку

Как выбрать туристическую палатку

Туризм и путешествия

Туризм остается любимым увлечением миллионов людей. Но, отправляясь в поход, стоит помнить о том, чтобы вся амуниция была подобрана правильно – от этого во многом зависит не только ваш комфорт на природе, но зачастую и безопасность. Одна из важнейших составляющих туристического оборудования – палатка.

Палатки normal могут быть совершенно различными как п своей конструкции, так и по функциональности. В принципе, эти две составляющие довольно тесно взаимосвязаны. Самые обычные палатки, имеющие тент и два ската, предназначены для походов по выходным и для туристических слетов. Эти палатки стоят дешево и до сих пор популярны. Однако стоит помнить, что такую бескаркасную двускатку довольно сложно устанавливать, к тому же, эти палатки плохо противостоят сильному ветру. Другими словами, в дальний поход такую палатку лучше не брать, но для непродолжительного отдыха на природе она вполне подойдет.

Кемпинговая палатка, которую еще называют автотуристической, более комфортабельна – она довольно высока, устроена на каркасной основе, имеет удобный тамбур, сделана из качественных материалов. Чтобы найти в каталоге палатку такого типа, посмотрите графу вес – если вес палатки доходит от 7 до 12 кг, то, скорее всего, вы нашли палатку для автотуризма. Ведь тяжелую палатку турист на себе далеко не унесет, а вот на машине ее возить можно без труда.

Еще одна разновидность палаток – зимние палатки, предназначенные для экстремального туризма. Эта палатка делается из материалов дорогих и чрезвычайно качественных, обладает каркасом повышенной прочности, не подвержена даже сильному ветру. Соответственно, и стоит такая палатка совсем не дешево. В основном, такие палатки outdoor project используют люди, которые занимаются туризмом профессионально.

Существует и еще один вид палаток – это палатки, предназначенные для туризма повышенной сложности. К ним можно отнести подвесные палатки для альпинистов, палатки без дна, которые применяются при зимней рыбалке, особые марлевые палатки для установки в тропических условиях и так далее.

Компания Maverick производит быстросборные палатки, которые стали необычайно популярными благодаря легкости монтажа. Чтобы установить палатку maverick, вы можете только разложить ее, а затем на каждой дуге привести в действие специальные механизма. Таким образом, установка палатки будет происходить автоматически, не требуя от вас усилий.

17.03.2014 Ксюша Тогаева
Интервью