Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Какие туры наиболее популярны среди ростовчан в 2011 году?

Какие туры наиболее популярны среди ростовчан в 2011 году?

Туризм и путешествия

Сезон отпусков в самом разгаре, и ростовчане, как и жители многих других городов, покупают туристические путевки и, отбросив груз повседневных дел и забот, уезжают отдохнуть. Какое направление предпочитает большинство жителей Ростова-на-Дону в этом году?

Как и в 2010 г, лидерство прочно удерживает Турция - из Ростова-на-Дону еженедельно вылетает до 22 рейсов, направляющихся прямиком в Анталию, которая является самым популярным курортом Турции. По сравнению с прошлым годом, количество рейсов увеличилось на один, что говорит о повышенном спросе среди туристов.

Одной из причин, по которым Турция пользуется даже большей популярностью у ростовчан, чем в прошлом году, стала конфликтная ситуация в Египте. Египет, который всегда являлся прямым конкурентом Турции, был на время «закрыт» для посещений туристами, в результате чего многие туроператоры заменили рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх на турецкое направление.

В этом году некоторые туроператоры начали пускать чартеры в Турцию уже с конца февраля, и ничуть не прогадали. Даже те ростовчане, которые изначально планировали отправиться в Египет из Ростова-на-Дону, вынуждены были пересмотреть свои планы. Туроператоры и здесь сумели вовремя подсуетиться и дали людям возможность раннего бронирования билетов в Турцию. Естественно, лучше оформить бронь и гарантированно отдохнуть в Турции, чем ждать, когда урегулируются коллизии в Египте, рискуя остаться совсем без отдыха. Расчет туроператоров оправдался на все 100%.

Когда Египет вновь «открылся» для посещений, нагрузка на Турцию несколько спала, но в целом существенного уменьшения потока туристов так и не произошло. И это тоже вполне объяснимо, ведь Турция располагает обширнейшей базой отелей и предлагает отличный сервис, качественный отдых, в который включено практически всё, и низкие цены (и это несмотря на то, что в 2011 году стоимость путевок выросла примерно на 30%).
Если говорить о семейном отдыхе, то у Турции здесь вообще нет конкурентов. Однако, если взять сегмент «пляжный отдых + экскурсионные программы», то тут Турция уступает всё же пальму первенства таким странам, как Греция, Испания и Италия.

Многие ростовчане, как и в прошлом году, рассчитывают на появление «горящих путевок» в Турцию. Но, похоже, в этом году спецпредложений не предвидится вовсе, т.к. все места раскупаются влёт. По всей видимости «горячих туров» стоит ждать только для менее популярных направлений.

08.04.2015 Ксюша Тогаева
Интервью