Мне снится море

Туризм и путешествия

Я люблю, когда мне снится море. Оно вливается всей своей громадой, наполняя пространство сна брызгами, шумом и невероятной свежестью. Счастливые сны оставляют ощущение беззаботности и веселья, мрачные — горечь и какую-то смутную угрозу. Вот и сегодня осталось непонятное послевкусие томительного предчувствия. Даже не определишь, хорошо это или плохо. Что-то сегодня должно произойти. Утру надоело уже сдерживать свои обещания насчет жаркого дня. Хоть бы раз ошиблось!

Интересно устроен человек: если ему жарко — мечтает о холоде, если холодно — о жаре. Я рядовой предсказуемый представитель человечества, поэтому сегодня прошу у неба прохладного дня. На улице уже сейчас, в семь утра, невозможно дышать. Люди быстренько разбегаются по еще прохладным зданиям. Я завидую тем, у кого в карманах лежат авиабилеты Москва-Сочи, пахнущие свежей типографской краской, и обещаниями морской прохлады. Иду в офис, а ноги пытаются повернуть обратно. В У меня формируется четкий план, где все пункты сговорились свести меня с ума и отправить к морю.

Колыбель человечества без боя захватывает надо мной власть, и я покорно прислушиваюсь к советам. Соорудив озабоченное лицо, направляюсь к своему непосредственному начальству. На ходу соображая, кого из родственников я просто обязан спасти. Выбираю двоюродного брата — он не обидится, сам меня не раз спасал. Начальник недоволен, а что поделаешь? Через минуту я уже на свободе. Неужели получилось? Перспектива броситься в синюю прохладу захватывает и очаровывает. Через какое-то время авиабилеты у меня в кармане. Лечу к мечте!

Море приветствует меня буйным весельем, детскими криками, шумом и шелестом воды. Я бросаюсь в это бесценное колыхание с головой. Ожившая мечта хватает, щекочет, заглядывает в глаза и нашептывает в уши. Стихия тоже рада меня видеть! Ныряю поглубже, туда, где нет звуков. Растворенное счастье мягко колышет мое покорное тело. Здесь нет разноцветных рыбок, нет коралловых зарослей, но этого и не нужно. Здесь есть умиротворение и мудрость. Вся эта сапфировая громада находится в движении. Море — естественный вечный двигатель. Всплываю к солнцу, брызгам, смеху и растворяюсь в этом невероятном живительном коктейле. Счастье заполняет все сколы и трещинки на сердце, целебным бальзамом обволакивает душу. Теперь понятно, почему многие так спешат бросить все свои городские дела и отправиться на море!

05.08.2014 Ксюша Тогаева
Интервью