Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Период барокко при Елизавете Петровне

Период барокко при Елизавете Петровне

Туризм и путешествия

Взойдя на российский престол в 1741 году, Елизавета Петровна открыла новую эпоху в российской культуре. В то время в Западной Европе царствовал стиль барокко, и он самым наилучшим образом отражал тенденции своего периода – властность и роскошь во всем. При этом барокко елизаветинское значительно превосходит возможности барокко петровского. Так, приближенные ко двору Елизаветы стремились всячески продемонстрировать свое величие и пафосность положения.

Если Петр Первый проявлял повышенный интерес к архитектуре, то его дочь оказалась более умеренной в этих своих пристрастиях. Однако стиль барокко в этот временной отрезок проявляет себя живописными формами и эстетикой декора во всем. Недаром в это время в России работал знаменитый Растрелли. Елизаветинское барокко мы можем увидеть на примере многих дворцов, соборов и других зданий.

Елизаветинское барокко проявляется в увлечении лепниной, стремлением к украшательству. В оформлении интерьеров использовались многочисленные зеркала, паркетные полы с узорами. Именно в это время церкви снова начали строиться с пятью куполами, а иконостасы стали украшаться позолотой и резьбой.

Историки датируют период елизаветинского барокко двадцатью годами, с 1740 по 1760 годы. При этом большинство зданий в данном стиле можно сегодня увидеть в самом Санкт-Петербурге и его окрестностях. Объясняется это тем, что столица при Елизавете была перенесена в Петербург, все это можно увидеть, если приобрести туры в Санкт-Петербур.

В настоящее время мы можем любоваться такими образцами елизаветинского барокко, как Строгановский дворец, Зимний дворец, Николо-Богоявленский морской собор, Смольный собор, Аничков дворец и некоторые другие. Такие известные исторические строения, как Екатерингофский и Летний дворцы, до настоящего времени, к сожалению, не сохранились.

30.01.2015 Ксюша Тогаева
Интервью